Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Дании найдены камни с символами подземного мира

, 16:52

Датский остров Борнхольм вновь удивил археологов. В тайном хранилище было найдено более 300 резных камней, относящихся к каменному веку. Исследователи считают, что примерно между 3500 г. до н.э. и 2700 г. до н в этом месте острова находился храм, где люди поклонялись Солнцу, пишет издание Science Alert.

Каждый камень это плоский кусок скалы, на который с одной стороны нанесен рисунок – линии, которые сходятся в центре, как лучи Солнца. Но некоторые камни заметно отличаются от «солнечных» собратьев. Рисунки на них поставили в тупик археологов. «Это вопрос на миллион долларов, - сказал ученый Ларс Ларссон из Лундского университета в Швеции, - невозможно точно установить, как их использовали». Есть только несколько предположений.

Некоторые камни были найдены в канавах, которые использовались как временные курганы. Эти камни были преднамеренно сожжены и разбиты, и возможно использовались для погребальных обрядов. Но есть еще одна удивительная версия. Ученые предполагают, что камни с паутиной это символ подземного мира. А вот для чего они были нужна, так и остается загадкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram