Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 50(592) от 21.12.17 13+

Иркутск 2017 — год больших строек и достижений

, 12:19

Итоговый отчет мэра Иркутска для средств массовой информации состоялся 20 декабря. Впервые это мероприятие было проведено не в конференц-зале с демонстрацией цифр, графиков и фотографий, а прямо на городских улицах. Вместе с журналистами Дмитрий Бердников объехал несколько ключевых для города площадок, на которых не только озвучил результаты работы мэрии по разным направлениям, но и поделился планами на следующий год.

Техника городу и горожанам

Старт самого необычного и массового пресс-тура для сотрудников десятков СМИ начался от площадки перед Ледовым дворцом. Там в шеренгу была выстроена техника МУП «Иркутскавтодор», с помощью которой специалисты предприятия уже более недели расчищают город от последствий аномального снегопада.

«Несмотря на рекордное количество осадков, выпавших за короткий срок, мы оказались готовыми к ситуации: снег убирается и вывозится с улиц, помогаем во дворах управляющим компаниям, работаем круглосуточно, со своими задачами справляемся, — отмечает директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский. — Конечно, большое значение в этом вопросе имеет поддержка мэрии, позволяющая нам пополнять парк современной техникой. Только за последние два года было приобретено около 30 единиц уборочной техники».

«Насыщение автопарков муниципальных предприятий необходимым спецтранспортом продолжится и в следующем году — один из приоритетов администрации Иркутска. В 2017 году мы приобрели для «Иркутскавтодора», Горзеленхоза, транспортных и других предприятий свыше 160 единиц техники. Ведь от этого зависит комфорт и скорость обслуживания наших магистралей, общественных мест, перевозки пассажиров», — добавляет Дмитрий Бердников.

По словам градоначальника, в 2018 году в троллейбусном депо Иркутска планируется открыть цех по ремонту и сборке пассажирского электротранспорта и собрать в нем два новых троллейбуса.

«Подобное предприятие существовало в Иркутске около 15 лет назад. Решено возродить такую деятельность. Наряду с тем, что мы продолжим обновлять парк пассажирского транспорта, будет сделан акцент на его ремонт. Это позволит своевременно выявлять и устранять поломки, что увеличит срок эксплуатации машин», — отметил мэр. Дмитрий Бердников также рассказал, что в 2018 году запланировано приобрести пять новых низкопольных троллейбусов и пять автобусов, проработан вопрос о поставке 10 трамваев.

Новые школы и детсады в каждом районе Иркутска

О строительстве социальных объектов в Иркутске и планах в этом направлении Дмитрий Бердников рассказал на площадках строящихся школы №19 в Академгородке и детского сада на улице Байкальская. «Согласно инициативе федеральных властей, все школы в России должны перейти к 2025 году на односменный режим работы. В связи с этим только в Иркутске дефицит учебных мест оценивается в размере около 40 тыс. Для того чтобы его закрыть, необходимо в ближайшие годы проделать огромную работу, как по строительству новых школ, так и по расширению действующих. Возможности для этого у нас есть, — подчеркивает Дмитрий Бердников. — В ближайшее время мы планируем начать строительство школы в микрорайоне Лесном, а также пристроя к гимназии №25. Государственную экспертизу проходят проектно-сметные документации (ПСД) на строительство школы по ул. Багратиона и спортивного модуля на территории школы №29. Ведется разработка ПСД на строительство пристроя к школе №26, также уже нашлись возможности для реконструкции школ №8 и 9. Большая работа предстоит также по проектированию и строительству школ в новых районах, к примеру, это касается микрорайона «Союз».

Небольшую экскурсию по строительной площадке школы №19 провел директор МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко. На сегодняшний день это один из самых больших и необычных строящихся социальных объектов. Здание школы на 1125 мест, возводимое на месте снесенного из-за аварийного состояния учебного заведения, состоит из семи блоков. В одном из них появится планетарий, в другом — бассейн. В настоящее время строители завершили бетонирование чаши бассейна, ведется строительная работа во всех корпусах. Сдача школы намечена на конец лета следующего года.

К этому же времени распахнет двери новый детский сад на 110 мест, строящийся сейчас в глубине квартала частной застройки улиц Байкальская, Трилиссера и Лебедева-Кумача. Руководители подрядной организации отмечают, что к зданию уже подведены коммуникации, закрыт контур и ведутся работы по подключению к теплу. Уже до конца года строители займутся внутренней отделкой. «Этот район города, застроенный сейчас частными неблагоустроенными домами и находящийся вблизи городского центра, очень важен для будущего развития Иркутска, — комментирует градоначальник. — Это приоритетный район, скоро мы представим общественности планы его обустройства».

«Актуальность насыщения Иркутска детскими садами, несмотря на то что мы уже сняли остроту проблемы, все равно остается, — подчеркивает Дмитрий Бердников. — На сегодняшний день у нас вводятся в эксплуатацию два детских сада, еще в двух закачивается капитальный ремонт с расширением площади, в ближайших планах построить еще два детских сада — в Ленинском и Свердловском округах с возможным включением этих объектов в федеральные программы».

Кроме детских садов, школ, в Иркутске возводятся и другие социальные объекты. Это, к примеру, один из самых больших физкультурно-оздоровительных комплексов Иркутска на бульваре Рябикова. Общая площадь ФОКа превышает 7 тысяч квадратных метров. Здесь будет стандартный бассейн длиной 25 метров, универсальный многофункциональный спортивный зал, залы для борьбы, хореографии, настольного тенниса, раздевалки, тренерские, душевые и другие помещения. В следующем году город приступит к строительству ФОКа в Ново-Ленино, а в самое ближайшее время завершится ремонт в спорткомплексе «Авиатор». «Мы продолжаем плановую работу по возведению социальных объектов, — отмечает Дмитрий Бердников. — Наша основная задача — создать комфортные условия для проживания в каждом районе Иркутска».

Общественные пространства с новым наполнением

Важное для администрации Иркутска направление работы — обустройство общественных пространств, журналистам продемонстрировали на примере острова Конный. Эта площадка за последние два года претерпела значительные изменения, став круглогодичным местом отдыха горожан.

«Для всех жителей важным фактором мироощущения, положительного восприятия города является внешний вид улиц, общественных пространств, парков. Неслучайно это направление стало приоритетной политикой президента России и федерального правительства, оформилось в крупный проект «Комфортная городская среда», — комментирует Дмитрий Бердников. — Обустраивать город по новым принципам мы начали еще два года назад и сейчас понимаем, что пошли по правильному пути. Сегодня в эту работу активно втянулись горожане, в мэрии уже накоплено свыше 280 заявок на реконструкцию районных и городских общественных пространств».

Как рассказала председатель комитета городского обустройства Елена Федорова, на обустройство острова Конный было израсходовано около 60 млн рублей, были проложены и обновлены пешеходные и велосипедные дорожки, устроены площадки для массовых мероприятий, установлены скамейки, урны, смонтирована одна из самых больших детских площадок в городе. В ближайшее время начнется монтаж колеса обозрения — за счет средств инвестора.

Руководитель управления культуры администрации города Виталий Барышников рассказал также о планах использования этой площадки в зимний период. «В настоящее время заканчивается заливка катка и дорожек для катания, установлена елка, построена горка и ледовый городок. В ближайшие выходные начнется работа катка в тестовом режиме, а торжественное открытие намечено на 27 декабря, — отметил Виталий Барышников. — После новогодних каникул, 13 января мы впервые проведем бал-маскарад на льду. В зимнем режиме развлекательная площадка на острове Конный проработает до конца марта».

Всего в 2017 году в Иркутске по программе «Комфортная городская среда» было обустроено 13 общественных пространств и 208 дворов.

Выездной отчет мэра Иркутска завершился в новом городском патриотическом центре «Патриот», открытом на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). В конце 2016 года министерство обороны РФ передало заброшенные здания бывшего военного городка в собственность муниципалитета. По решению главы города и при поддержке военно-патриотических общественных организаций, военных и ветеранов военной службы на этой территории был создан городской центр «Патриот».

В здании заменили системы водоснабжения, отопления, вентиляции, электроснабжения, сделали ремонт здания, а также привели в порядок военный плац. В «Патриоте» будет базироваться военно-патриотический клуб «Святослав» и Юнармия, начнутся занятия для школьников по военно-патриотической подготовке, а также семинары для педагогов военно-патриотических клубов, преподавателей ОБЖ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram