Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

За «буйки» волгоградцам прыгать не разрешают. Штраф

, 16:12

Раскулачить помыслы волгоградских бизнесменов, собравшихся нажиться на Чемпионате мира по футболу в 2018 году, решили в администрации и думе Волгоградской области.

Рыночные отношения, конечно, никто не отменил, но желание кое-что поправить в схеме «спрос - предложение» появилось у волгоградской власти. Как только прошла футбольная жеребьевка и стали известны команды-участники, которые будут играть на стадионе «Волгоград Арена», болельщики из других городов стали активно бронировать места в гостиницах и на прочих постоялых дворах города-героя.

Самые смелые волгоградцы, обладатели лишней личной жилплощади, выставили на интернет-сайтах предложения об аренде своих квартир на июнь 2018 года. Конечно, опасность получить после гостей-фанатов усыпанные пивными бутылками и разгромленные квартиры – с фанатского горя или  радости, без разницы – существует. Но, как определял классик, прибыль в 300% дьявольским шепотом подтолкнёт и на преступление. А тут посуточная стоимость однушки, даже не в центре, стала доходить до 15 тыс. рублей. Это, между прочим, зарплата, на которую соглашается значительная часть горожан. Ежемесячная зарплата, которую можно отхватить всего лишь за одни сутки. Поэтому, ты либо рискуешь, либо не пьёшь «Моет».

Если поймать волну спроса решили обычные обладатели волгоградской недвижимости, что уж говорить о тех, для кого это бизнес. Отельеры тем более погнали ценник за 300% высоты.

Но на контроле аппетитов волгоградских бизнесменов встала власть. Забытое слово «спекулянты» снова зазвучало во властных коридорах. Администрация Волгоградской области решила напомнить, что ещё в 2016 году Правительство РФ приняло постановление «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в … муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года». Государство установило планку, через которую прыгать запрещено. Самая большая разрешённая цена за номер высшей категории в «пяти звёздах» (такая гостиница в Волгограде одна) может составлять 45 тыс руб. Самая маленькая в хостеле «без звёзд» 3,2 тыс. В общем-то, тоже деньги неплохие.

Уличённых в спекуляции в лучших советских традициях для начала собираются «вызывать на ковёр» в администрацию. «Звездных» ждет выговор от вице-губернаторов, а тех, кто помельче, проработают руководители профильных комитетов. Как-то так.

Как власти собираются урезонить владельцев квартир, пока не придумали. Может, листовки с предупреждениями расклеят, а тем, кто не послушается, например, отрежут газ. Или свет. Или мобилизуют армию налоговых инспекторов на финразверстку и финналог.

Депутаты волгоградской областной думы также озаботились возможными доходами горожан, ищущих лазейки для обогащения. Вице-спикер Сергей Горняков потребовал применять жесткие меры «к спекулянтам и фальшивобилетчиками», если такие появятся. Штраф для перекупщиков билетов может достигнуть до 1,5 млн рублей. Физлиц предложено штрафовать в сумме от 20 до 25-кратной стоимости билета (а минимум на 50 тыс рублей), должностные лица ответят суммой от 25 до 30-кратной стоимости ( минимум 150 тыс), юрлица – от полу-  до миллиона рублей.

За подделку билетов на футбольные матчи предложено определить для граждан - 50-70 тыс рублей, для должностных лиц – 150-200 тыс рублей, для юрлиц – 1-1,5 млн рублей.

Ага, спекулянты, подавились? И это ещё за владельцев ресторанов  и столовых не брались. Эти известные стяжатели на очереди. Ни одна бабка с пирожками не прошмыгнёт!

Желание властьдержащих выглядеть гостеприимными и радушными хозяевами, конечно, оправдать можно. Но только уверенности в том, что наша экономика строится на цивилизованном рыночном регулировании, такие поступки не оставляют. Да что вы, волгоградцы - дети неразумные? Не жили богато, никому и не дадут.

  

Какие флаги в гости к нам

Матчи группового этапа ЧМ-2018  Волгоград примет 18, 22, 25 и 28 июня. На новом футбольном стадионе «Волгоград  Арена» поочерёдно появятся сборные Туниса и Англии, Нигерии и Исландии, Саудовской Аравии и Египта, а также Японии и Польши. А первая игра на новом стадионе запланирована 21 апреля следующего года. Спортивную площадку протестирует команда «Ротор Волгоград» в рамках игр ФНЛ. Вторая игра пройдёт 2 мая, а  9 мая здесь состоится  матч финала Кубка России по футболу сезона 2017/2018. Эта игра станет тестом нового стадиона на профпригодность.

 

Цена в «президентском» оказалась королевской

По факту многократного завышения цен на гостиничные номера к ЧМ-2018 Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области возбудило первое административное производство.

Как сообщил  и.о руководителя территориального управления Роспотребнадзора Евгений Резников, в ходе проверки обнаружено, что отель «Галерея Парк Волгоград» продавал «президентский» номер за 130 тысяч рублей, что в 20 раз превышает его стоимость сегодня. Стандартные номера в июне следующего года предлагается купить за цену в 30 раз превышающую сегодняшнюю плату. На контроле в Роспотребнадзоре гостиницы категории «две звезды», выставившие номера - за 21-78 тыс рублей, хотя максимальная их стоимость в обычное время - 6830 рублей. Отмечены факты, когда отели «три звезды», с максимально установленной платой в 27 тысяч рублей за номер, выставляют ценники от 40 до 55 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram