Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Школа садоводов Олега Валенчука открыла сезон выездных лекций

, 16:01

19 декабря первое занятие прошло в городе Яранске. В здание администрации района в этот день пришло около ста человек. Большинство из них посещают занятия уже не первый год и уверяют, что благодаря полученным знаниям, удается вырастить хороший урожай.
 
-  Жители Яранска всегда с удовольствием ходят на лекции, - рассказывает председатель совета ветеранов Галина Бородина. - С каждым занятием количество слушателей только увеличивается, люди друг другу рассказывают, как много полезной информации получили.
В этот раз опытный агроном Николай Барышев прочитал лекцию «Томаты. Сорта, уход, разбор ошибок» и ответил на вопросы.
 
Он подробно рассказал о последних новинках отечественной селекции, дал рекомендации по выбору сортов и особенностям агротехники.
 
Уже несколько лет выездные занятия проходят Школы садоводов проходят в райцентрах Кировской области. В прошлом сезоне жители 26 районов смогли не только получить полезную информацию, но и задать свои вопросы ведущим агрономам региона.
 
Всего же курсы лекций в учебном году 2016-2017 прослушало 5200 садоводов, и каждый нашел для себя тему по душе. В этом году занятия вызывают не менее живой интерес у садоводов, ведь не секрет, что если хочешь получать хорошие урожаи и выращивать овощи новых сортов, иметь красивый сад с благоухающими цветниками, уметь быстро и эффективно бороться с вредителями и болезнями, нужно постоянно учиться. Поэтому яранские садоводы всегда с нетерпением ждут новых лекций и сами предлагают темы для обсуждения.
 
— Главной задачей Школы садоводов является не просто информирование слушателей о выращивании тех или иных культур, а именно подача актуализированных данных, предоставление садоводам возможности получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. И каждый наш спикер – преподаватель Школы — с этой задачей успешно справляется, — отмечает председатель Союза садоводов России. Депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – Людям, которые хотят работать на земле, необходимо оказывать всестороннюю поддержку. Поэтому Школа садоводов и дальше будет проводить бесплатные занятия в Кирове и в районах области.
Помощник депутата Госдумы Владимир Кондаков сообщил, что в новом сезоне яранские садоводы и огородники вновь будут бесплатно обеспечены посадочным материалом отечественной селекции. Комплекты семян яраничи получат на следующем занятии Школы садоводов, которое пройдет в райцентре в феврале 2018 года.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram