Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Слова Собчак о Крыме в очередной раз проверяются на экстремизм

, 18:46

Заявление Собчак о том, что «с точки зрения международного права Крым — украинский» повторно проходит проверку на экстремизм. В ответ на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, прокурор Москвы рассказал, что видеозапись выступления Собчак направлена в «Московский исследовательский центр» для проведения комплексного психолого-лингвистического исследования.

Это уже вторая проверка для реплики Собчак. Ранее Федеральная служба безопасности уже провела лингвистический анализ заявлений Собчак, но призывов к нарушению территориальной целостности России в них не обнаружили. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в конце октября послал запрос генеральному прокурору Юрию Чайке и копию запроса директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой проверить слова Ксении Собчак об украинской принадлежности Крыма на экстремизм. Депутат-коммунист жаловался, что публичное заявление Ксении Собчак «оправдывает осуществление действий, направленных на нарушение территориальной целостности России».

Наталья Поклонская, депутат Госдумы от «Единой России», назвала выступление Собчак неуважением к людям и собственной родине, а лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский призвал возбудить против нее уголовное дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram