> Главное слово года, по мнению Оксфордского словаря, связано с молодежью - Аргументы Недели

//Общество 13+

Главное слово года, по мнению Оксфордского словаря, связано с молодежью

15 декабря 2017, 13:38 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Ежегодно Оксфордский словарь выбирает самое значимое слово года., в 2015 году им стал смайл (не слово, а именно символ), а в 2016 году словом года было названо «post-truth» (постправда). В этом году главным словом стало понятие «youthquake» (т.е. значительные культурные, политические или социальные изменения, вызванные действиями или влиянием молодежи).

Это слово было оценено не только как отражение духа, настроения или озабоченности прошлого года, но как имеющего прочный потенциал как слово культурного значения, сообщается на сайте Оксфордского словаря. Исследования показывают, что использование слова «youthquake» набирает обороты, его употребление увеличилось в 5 раз по сравнению с 2016 годом. А впервые его использовала в 1965 году главный редактор Vogue Диана Вриланд, говоря об изменениях в моде и музыке.

Среди претендентов на звание «слово года» были: «kompromat», «antifa» и «unicorn» и другие.

Кстати, выбор «слов года» у разных словарей сильно различается. Например, Dictionary.com выбрал complicit (соучастие), Collins – fake news («фейковые новости»), а Merriam-Webster – «феминизм».

БИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте