Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Грязный воздух разрушает психику подростков и вызывает склонность к агрессии

, 15:01

Грязный воздух разрушает психику подростков и вызывает склонность к агрессии
фото: pixabay.com

Загрязненная атмосфера оказывает влияние не только на физическое, но и на душевное здоровье молодежи. Плохая экология разрушает психику подростков, вызывая склонность к агрессивному поведению и употреблению наркотиков.

Как выяснили ученые из Университета Южной Калифорнии, токсины, содержащиеся в воздухе, нарушают нормальные нейронные связи в головном мозге. Именно из-за этого подростки становятся "неуправляемыми". Повышенное содержание вредных выбросов в атмосфере в конечном счете влияет и на социальную обстановку. Подростки в "загрязненных" округах более склонны к совершению преступлений  по сравнению с молодежью из экологически чистых районов. Помимо "сдвигов" в сторону асоциального поведения вредные выбросы оказались причиной других тяжелых заболеваний.

В основную группу риска входят подростки до 19 лет, на мозг которых наибольшее влияние оказывает выброшенный в атмосферу свинец. Нейробиологи уверяют, что воздействие токсинов может служить причиной воспаления отдельных участков головного мозга. Это, в свою очередь, становится причиной приступов психоза, бессонницы – и даже пристрастия подростков к наркотикам, пишет Daily Mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram