Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 49(591) от 14.12.17 13+

Москва поможет Сахалину переселиться из ветхого жилья

, 09:29

«АН. Сахалин» уже не раз писали о реализации на территории Сахалинской области федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. За последние годы для её реализации было сделано немало, и вот, как нам стало известно, программу было решено продлить.

Программа  выполнена, идём дальше

На сегодняшний день федеральная программа, рассчитанная на пять лет, выполнена полностью, пора идти дальше, и в этом дальше не помешала бы рука помощи из Москвы. По крайней мере, региональное правительство на помощь из государственной казны очень рассчитывает. Речь об этом зашла на встрече губернатора региона Олега Кожемяко с руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ, накануне прибывшим на Сахалин. Наш регион посетили глава наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин и генеральный директор Константин Цицин.

В самом начале рабочего совещания обсуждались объёмы работ, выполненных правительством региона, по ликвидации ветхого и аварийного жилья. По данным главы области, за пять последних лет на Сахалине и Курильских островах из ветхого и аварийного жилья было переселено 13,4 тысячи человек. Это граждане, чье жилье было признано ветхим и аварийным до 2012 года.

242 тысячи квадратных метров жилья было построено для этих целей на территории 15 районов. Ещё 130 сертификатов, дающих право на приобретение квартир на первичном или вторичном рынке, были вручены жителям двух северных муниципалитетов – Ногликского и Охинского.

Увиденным   довольны

Большие объёмы работы по переселению проделаны и в Южно-Сахалинске. За пять последних лет здесь построено более 86 тысяч квадратных метров жилья. Новые квартиры получили около 5600 южносахалинцев.

Я доволен увиденным, заявил после экскурсии по столице островного региона генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. – Мы убедились в высоком качестве типового жилья в Южно- Сахалинске. Какие то небольшие недочёты если и есть, то я их не нашёл. К преимуществам новостроек отнёс бы индивидуальное газовое отопление, которое при правильном использовании позволяет жителям экономить приличные средства.

Всего в 25-м микрорайоне Южно- Сахалинска для переселенцев из аварийного жилья было построено 23 новостройки. Квартиру в одной из них получила жительница города Ольга, ранее проживавшая с дочерью в ветхом деревянном доме.

Нашу новую квартиру, конечно же, не сравнить со старой, делится южносахалинка впечатлением. – Там была крохотная кухня, выполняющая ещё и роль ванной комнаты. Здесь совершенно другие, куда более комфортные условия: тепло и уютно, просторные комнаты, со вкусом подобраны обои. Квартира сделана под ключ: установлена вся сантехника, есть межкомнатные двери, на кухне газовая плита и собственный котёл. Район хороший, дома все аккуратные, есть детские и спортивные площадки, недавно открылся спорткомплекс «Юниор».

Строительство в 25-м микрорайоне велось на условиях софинансирования: примерно 40 процентов необходимых средств региону выделил федеральный центр. Деньги были использованы эффективно, отметил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сейчас на государственном уровне изучаются возможности продления программы по переселению граждан из аварийного жилья, рассказал глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. – Такое поручение дано президентом Владимиром Путиным. Готовится принятие нового закона, чтобы сохранить федеральное софинансирование программы. Очевидно, что без такой поддержки регионы не справятся с задачей.

Эту позицию разделяет и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

В регионе уже сегодня продлена программа ликвидации аварийного жилфонда, заявил глава региона. – Переселение граждан, чьи дома признаны непригодными для проживания после 2012 года, продолжаем вести за счёт средств областного бюджета. Вместе с тем активно взаимодействуем с федеральным центром, чтобы привлечь на Сахалин дополнительное финансирование и решить проблему аварийного жилья в ближайшей перспективе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram