Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психиатры назвали регионы России с наибольшим числом больных-шизофреников

, 16:22

Психиатры назвали  регионы России с наибольшим числом больных-шизофреников
фото: pixabay.com

Центральный федеральный округ (ЦФО) - Москва и соседние области - названы российскими психиатрами регионом с наибольшим числом больных-шизофреников. 

Hуководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев привел данные по регионам, в которых зафиксирован самый высокий процент больных психическими расстройствами, связанными с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.

По данным психиатра, в ЦФО на 2016 год на 100 тысяч жителей приходится 370,9 шизофреников. На втором месте - Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа. Значительно ниже показатели на Северном Кавказе и Южном федеральном округе - 288 и 292,2.

Для ученых-психиатров до сих пор является загадкой, в чем причины различия в уровне заболевания в регионах страны, - передает RT. Казаковцев рассказал, что шизофрения может возникнуть вследствие внутренних и внешних факторов: "40% случаев заболеваемости — это генетические и наследственные причины, 60% — связаны с различными внешними обстоятельствами, включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram