Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России предлагают маркировать продукты по степени полезности

, 12:49

В России предлагают маркировать продукты по степени полезности
globallookpress.com

Минздрав РФ намерен разделить продукты питания на «здоровые» и не очень. Для этого на упаковках продуктов предлагается размещать специальный знак, к примеру, эмблему «Здоровое питание».

Всего будет три группы продуктов в зависимости от содержания в них элементов, избыточное потребление которых приводит к развитию хронических неинфекционных заболеваний (жиров, сахара, соли).

Так, к первой группе «здоровые» отнесут продукты, которые априори считаются полезными. Это свежие и замороженные фрукты, овощи, бобовые, свежее и замороженное мясо, птицу, рыбу, морепродукты, яйца и крупы, - сообщает издание svpressa.ru

Во второй группе будет значиться шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики, десерты, энергетические напитки и алкоголь. Это те продукты, которые не могут претендовать на обозначение «здоровых».

В третью группу отнесут сухофрукты и орехи, сок, хлеб, сухие завтраки, переработанное мясо, птицу, рыбу, молочную продукцию, творог и сыр. Это те продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию, пишут «Известия».

Сообщается, что решение будет принято 15 февраля 2018 года. Кстати, делается это с целью сохранения здоровья людей через популяризацию культуры здорового питания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram