Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пять способов продлить жизнь, которые доступны каждому

, 16:00

Пять способов продлить жизнь, которые доступны каждому
фото: pixabay.com

Сотрудники английского Эксетерского университета обнаружили признак скорой смерти у пожилых людей. Этим симптомом, по мнению специалистов, является существенное падение артериального давления. Можно ли продлить жизнь, не прибегая к дорогостоящим медицинским процедурам? «Аргументы недели» узнали пять секретов долголетия.

Отказ от сигарет и алкоголя

То, что курение и употребление алкоголя крайне отрицательно влияют на здоровье человека, - общеизвестный факт. Датские ученые еще раз подтвердили его, выявив связь между вредными привычками и возрастными изменениями кожи и глаз.

Специалисты провели долговременное исследование с участием 20 тысяч мужчин и женщин, пишет Journal of Epidemiology & Community Health. Выяснилось: чем чаще человек курит, тем более высока вероятность раннего появления роговичной дуги, ксантелазмы и складок на мочке уха. К этому же, за исключением возникновения жировых бляшек, приводит и злоупотребление спиртными напитками.

Физическая активность

Ученые канадского Университета Макмастера утверждают: чтобы продлить жизнь и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, не обязательно посещать тренажерный зал. Достаточно быть физически активным 150 минут в неделю – ходить пешком на работу и регулярно убираться дома.

К данным выводу исследователи пришли по итогам анкетирования 130 тысяч человек из 17 стран, сообщает журнал The Lancet.

Ограничение калорийности питания

Люди, которые планируют прожить долго, должны ограничивать калорийность питания. Такой точки зрения придерживается президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии Владимир Хавинсон.

По словам Хавинсона, обилие еды только вредит человеческому организму, который эволюционно формировался в условиях ее хронического дефицита. Ученый рассказал НТВ, что уменьшение калорийности пищи на 20–30% сокращает вероятность заболеть диабетом на 50%, раком — на 70%.

Сон в полной темноте

Еще одним эффективным способом продления жизни, по мнению Владимира Хавинсона, является сон в полной темноте. Световые помехи нарушают выработку в мозгу гормона мелатонина, он играет очень важную роль в защите организма от онкологических заболеваний. Сбоев в данном процессе допускать нельзя.

Умственная деятельность и получение образования

Интеллектуалы как правило живут дольше тех, кто не утруждает себя умственной деятельностью. Самое распространенное средство поддержания мозга в тонусе – получение образования.

Специалисты шотландского Эдинбургского университета посчитали, что каждые 12 месяцев дополнительного образования продлевают жизнь примерно на год. Этот факт выяснился в ходе анализа генетических данных более 300 тысяч человек, отмечает журнал Nature Communications.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram