Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые назвали главную ошибку врачей при диагностике диабета

, 17:33

Ученые назвали  главную  ошибку  врачей при диагностике диабета
фото: pixabay.com

Ученые назвали главную ошибку медиков при диагностике диабета. Диабет бывает первого и второго типа. От правильной постановки диагноза зависит назначение курса лечения.

Британские ученые напомнили, что при первом типе уровень сахара в крови контролируется инъекциями инсулина, а при втором уровне инсулин еще способен вырабатываться в организме и для лечения достаточно подобрать диету и лекарство.

Но многие врачи-эндокринологи ошибаются, считая диабет первого типа "детской болезнью". Так заболевание классифицируется в инструкциях для медиков.

Исследование провели британские ученые. Доктор Ричард Орам из Университета Экзетера объяснил, что врачи, видя симптомы диабета у взрослого человека, склонны диагностировать второй тип.  По мнению ученых, эта ошибка врачей может привести к серьезным последствиям.

Орам объясняет в научной работе, опубликованной в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology, что "почти половина заболеваний диабетом первого типа происходят уже во взрослом возрасте и более 40% — после тридцати лет". "Дети и взрослые болеют им с одинаковой частотой,  но в некоторых случаях первый тип может "скрываться" среди большого количества случаев болезни второго типа", — отметил Орам.

Профессор молекулярной медицины Эндрю Хаттерслей уточнил, что диабет первого типа трудно диагностировать у людей среднего и пожилого возраста, - передает РИА Новости.

Ученые подчеркнули, что ошибка может привести к диабетическому кетоациодозу — осложнению у диабетиков первого типа, которое грозит нехваткой инсулина или смертью человека.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram