Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Контрразведка ФРГ опасается жен и детей членов ИГ

, 14:19

Контрразведка ФРГ опасается жен и детей членов ИГ
pixabay.com

Ханс-Георг Маассен, глава федеральной служба защиты конституции Германии, осуществляющей контрразведывательную деятельность, заявил, что жены и дети членов группировки ИГ, приезжающие в Европу, могут представлять опасность.

"Некоторым детям промыли мозги в так называемых школах на территории ИГ и сильно способствовали их радикализации. Для нас это является проблемой, поскольку эти дети и подростки порой могут быть опасны", - отметил Масен в интервью агентству DPA.

Он отметил, что женщины, которые жили в районах, подконтрольных ИГ, также могут проникнуться радикальной идеологией и представлять опасность.

Контрразведка ФРГ имеет данные о 950 жителях страны, которые за последние годы уехали в Ирак и Сирию для участия в боевых действиях на стороне джихадистских группировок и организаций. Большинство из них - примерно две трети - немецкие граждане иностранного происхождения.

"Исламское государство" (ИГ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram