Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Всё. В России больше нет химического оружия

, 12:07

В нынешнем году наша страна выполнила международные обязательства по полному уничтожению химического оружия. В сентябре в Удмуртии был уничтожен последний химический боеприпас.

В XX веке было подписано несколько международных соглашений, ограничивавших применение удушливых газов: Версальский договор 1919 года, Женевский протокол 1925 года, но боевые отравляющие вещества продолжали использовать и производить. Больше всего их произвели Соединённые Штаты Америки и Советский Союз. Достигнутая в начале 1990-х годов договорённость между этими странами о химическом разоружении легла в основу подписания в 1993 году международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Сейчас членами Конвенции являются 192 государства (98%), что приближает этот международный договор к статусу универсального. Лишь четыре государства: Северная Корея, Израиль (подписал, но не ратифицировал Конвенцию), Египет и Южный Судан – не присоединились к ней.

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в 1997 году, взяв на себя обязательства по уничтожению запасов химического оружия, уничтожению или конверсии бывших объектов по производству химического оружия, а также установлению контроля за предприятиями химической промышленности с целью исключения возможности нового производства.   В марте 1996 года правительством России была утверждена президентская Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

11 октября 2017 года в Посольстве Российской Федерации в Нидерландах генеральный директор Технического секретариата Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю вручил заместителю министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгию Каламанову сертификат о полном завершении Россией уничтожения химического оружия.

На российских объектах боевые отравляющие вещества уничтожались с применением технологий, разработанных российскими учёными. Весь цикл уничтожения – от момента поступления химического боеприпаса на уничтожение до переработки реакционных масс и всех видов отходов – осуществляется в пределах границ объекта. Образовавшиеся отходы после уничтожения химического оружия и переработки реакционных масс были утилизированы и захоронены на специально созданных полигонах. Отходы в дальнейшем нельзя будет использовать для создания нового химического оружия.

Подробности в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram