Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Росгидромет считает отказ «Аэрофлота» от закупки метеоинформации риском

, 14:57

Росгидромет считает отказ «Аэрофлота» от закупки метеоинформации  риском
фото: pixabay.com

Начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин назвал отказ авиакомпании «Аэрофлот» от закупки информации о погодных условиях «риском» для пассажиров.

«Аэрофлот» 21 ноября поставил в известность Росавиацию о расторжении договора с организациями Росгидромета на предоставление метеорологической информации для осуществления полетов из-за качества услуг.

Глава ведомства Александр Нерадько 24 ноября предупредил авиакомпании, что решение «Аэрофлота» «может привести к сбоям в части регулярности осуществления авиакомпанией коммерческих воздушных перевозок, снижению уровня безопасности полетов, а также создаст риски для страхового обеспечения авиаперевозок», - сообщает РБК.

Как отметили в Росгидромете, «Аэрофлот» без прогноза может сэкономить один миллиард рублей в год, но есть риск для пассажиров. Кто ответит, если случится какой-нибудь инцидент.

Согласно приказу Минтранса, плату за метеоинформацию включили в аэронавигационные сборы, которые авиакомпании платят Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД). Эта госкорпорация и должна возмещать затраты структурам Росгидромета. Но контракт между ними еще не заключен.

28 ноября представитель ГК по ОрВД сообщил, что все авиакомпании продолжают получать прогнозы погоды.
Главред портала Avia.ru Роман Гусаров отметил, что «Аэрофлот» отказывается от получения прогноза погоды только у Росгидромета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram