Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 47(589) от 29.11.17 13+

В Сахалинской области активно строятся социально значимые объекты

, 14:13

Сахалинская область набрала хороший темп строительства жилья. В регионе развивается ипотечное строительство, возводятся арендные дома, люди наконец то получают заветные квадратные метры. Отрадно, что за всем этим не забывают и о строительстве социально значимых объектов, ведь с появлением новых многоэтажек у людей появляется потребность в детских садах, школах, поликлиниках, больницах, спортивных и культурно - досуговых заведениях. 

Специально для этого в регионе разрабатывают программы со сроком реализации до 2020 года.

Медикам  на радость

Благодаря финансовой поддержке из федерального бюджета, в областном центре завершается строительство перинатального центра на 130 коек. Объект начали возводить в 2015 году в ходе реализации программы «Развитие здравоохранения в Сахалинской области на 2014 – 2020 годы».

Перинатальный центр с консультативно диагностической поликлиникой создадут для обеспечения безопасной и комфортной, а главное – высокотехнологичной среды родовспоможения. Ведь именно в этом здании будет появляться на свет будущее Сахалинской области.

Новое пятиэтажное здание общей площадью 32,2 тысячи квадратных метров расположится по проспекту Мира на территории многопрофильного больничного комплекса ГБУЗ «Сахалинская областная больница».

Помимо основного корпуса, при учреждении создадут кислородную и дизельную станции, а также трансформаторную подстанцию. Существующий пищеблок установят на территории больницы за границами проектирования. Приёмное отделение акушерского стационара на 100 коек, три родовых бокса и помещения выписки ждут пациенток на первом этаже. Здесь же планируют создать вестибюльные группы для посетителей и персонала с буфетом и конференцзалом на 75 мест.

Второй этаж станет отделением патологии беременности и вместит в себя 50 коек. В нём создадут медико -генетическое отделение, медико- генетическую лабораторию и отделение планирования семьи.

Третий этаж запроектирован на послеродовое отделение, его совместят с палатами по выхаживанию новорожденных детей с патологиями.

На четвертом этаже будет функционировать родовое отделение на десять индивидуальных палат. Заработают и операционный блок, и послеоперационные палаты, и отделение интенсивной терапии. Реанимацию для женщин и лабораторию срочных анализов организуют здесь же.

На пятом этаже расположатся центральное стерилизационное отделение, административно служебное помещение, медицинский архив и группа помещений технического назначения.

Для связи между этажами предусмотрены девять лестничных площадок и 22 лифта.

В новом медицинском учреждении установят новейшее оборудование, что позволит беспрепятственно проходить необходимые обследования и получать более точные результаты.

Современная  экипировка

Продолжая разговор о строительстве социальных объектов, возведённых при финансовой поддержке из регионального бюджета, важно отметить ещё один значимый и уже завершённый проект – строительство хирургического корпуса в областном онкологическом диспансере, который был введён в эксплуатацию ещё в августе текущего года.

Новое строение представляет собой трехэтажное здание площадью 5 849,7 кв. м. Корпус оборудован бытовыми комнатами и помещениями для хранения медицинского оборудования.

Первый этаж стал центральным стерилизационным помещением. Его разделили на три основные зоны:

грязная – здесь ведётся приём и дезинфекция медицинского инструмента;

чистая – здесь проходит стерилизация и хранение инвентаря;

стерильная – здесь производят выдачу стерильных упаковок.

Оптимальных параметров стерильности позволяет достичь система вентиляции и воздухоподготовки, риск распространения инфекции минимизирован.

На втором этаже хирургического корпуса работают кабинеты диагностики: отделение лучевой и иммуногистохимической диагностики, рентгенологический кабинет, кабинет компьютерной томографии, два кабинета УЗИ и несколько лабораторий. Третий этаж оборудован семью современными операционными. Каждая из них – это изолированное помещение, при оснащении которых использованы самые передовые технологии.

В освещении использованы бестеневые лампы, они сводят к минимуму тени, возникающие в операционном поле. Во всех залах установлено эндоскопическое оборудование.

Ежедневно в хирургическом корпусе онкодиспансера может проходить до 20 операций, а в целом более четырёх тысяч за год.

Школ на острове станет больше

Также из казны Сахалинской области в этом году были выделены средства на реализацию программы «Развитие образования Сахалинской области на 2014 – 2020 годы». Результатом вложений стали новые возведённые и отремонтированные дошкольные и образовательные учреждения.

Благодаря скорому финансированию в августе этого года уже сдали в эксплуатацию после ремонта и расширения среднюю школу № 1 в Аниве. Это позволило увеличить площадь объекта на 3526,4 кв. м. Ранее здесь могло заниматься до 1266 учащихся, а после недавней реконструкции число школьников увеличилось ещё на 906 человек.

Сегодня школьный комплекс состоит из четырёх строений. Дошкольные группы занимают двухэтажное здание с прилегающей территорией для прогулок. В трёхэтажном здании находятся кабинеты информатики и музыки, оснащённые современной техникой, актовый зал и класс хореографии.

Учебные помещения просторные и светлые, каждый класс оборудован интерактивными досками. В школе есть спортивный зал, библиотека, мастерские, театральная костюмерная и даже кабинет для дистанционного обучения.

В рамках государственной программы «Развитие образования в Сахалинской области» и, конечно, при финансовой поддержке областного правительства сегодня ведутся работы по возведению средней общеобразовательной школы на 800 мест в городе Долинске.

Индивидуальный проект разработан ООО «ТехИнвест» с ЗАО АПК «Градостроитель». Объект представляет собой отдельно стоящее здание, состоящее из шести блоков. Центральный блок состоит из трёх этажей, где размещены гардеробы, учебные классы, административные кабинеты, школьная библиотека, музей, радиостудия, спортивный и тренажёрный залы.

В школе будет и актовый зал на 320 посадочных мест, учебные классы для учеников старших классов и кабинет психолога. Отстроят также спортивный блок с гардеробами, душевыми и санитарно бытовыми помещениями.

Классы начального обучения получат отдельный блок – в нём будут заниматься школьники с первых по четвёртые классы. Здесь же разместят группы продлённого дня с учебно игровыми и спальными комнатами, раздельно для мальчиков и девочек. Сделают гардероб, учительскую, кабинет логопеда и санитарно бытовые помещения. Ещё два блока нового здания займут старшеклассники.

Проектом также предусмотрено строительство стадиона с устройством площадок для занятий баскетболом, волейболом, поля для игры в футбол и других площадок для занятий спортом. На школьном участке посадят деревья и кустарники, установят газоны с цветами.

На сегодняшний день отстроено уже три этажа, рассказывает ведущий инженер МКУ «ПТО» Людмила Килина – Сейчас проходят кровельные работы, идёт установка оконных блоков, помещения в ходе стройки обогреваются пушками. Ведутся штукатурные работы, прокладываются трубы, обустраивается территория двора. Частично выполнены наружные работы. В целом техническая готовность здания составляет 50 процентов.

Современные    садики

Не забыли и о дошкольных учреждениях, своевременная финансовая поддержка для строительства соцобъектов помогла в текущем году возвести в Южно Сахалинске два детских сада.

Дошкольное учреждение в восьмом микрорайоне города рассчитано на 200 мест – это 10 групп для дошкольников.

Конечно, сад просто необходим, тем более что сегодня у нас в этом повышенная нуждаемость, делится мнением заведующая детским садом «Ягодка» Ирина Ли – Он стал очень значимым для всего нашего района. Несмотря на то что возле нас ещё есть четыре садика, мы очень востребованы, и это только подтверждает значимость этого социального объекта. Общая площадь постройки – 4 тысячи 264 кв. метра. Проект включает в себя озеленение и благоустройство территории. Надо сказать, что, пока здание строилось (начиная с 2014 года), менялся подрядчик, и после первых строителей пришлось устранять множество недочётов. Второй строительной компании – «Рабочий 1» – мы очень благодарны. Им пришлось переделывать все ошибки, к примеру, неправильно установленную вентиляцию. Все изъяны были оперативно устранены, и мы открылись в сентябре этого года. В садике есть всё необходимое, включая спортивный и музыкальный залы. Мы стараемся делать акцент на инновационных технологиях, в каждой группе стоит проектор и компьютер. На них мы показываем детям мультики и развивающие программы. Всего в нашем саду десять групп – две средних, пять младших и три ясельных.

Ещё один детский сад построили и в планировочном районе Ново Александровск. Двухэтажная постройка рассчитана на 220 мест. Общая площадь здания – 2830,42 кв. м.

Вскоре ожидается открытие двух садов в с. Мгачи Александровск Сахалинского района и в г. Углегорске.

Досуг

К заслугам программы по строительству социальных объектов в нашей области можно отнести и ввод Центра зимних видов спорта в г. Томари. Открыть комплекс планируют в декабре текущего года.

Центр площадью 64,7 тыс. кв. м включает несколько объектов: это четыре горнолыжные трассы протяжённостью до 800 метров, стрельбище с двадцатью электронно механическими мишенными установками, новая буксировочная канатная дорога бугельного типа с пропускной способностью 500 человек в час.

Имеется и сервисное здание, и системы искусственного оснежения, лыжебиатлонные и горнолыжные трассы освещаются. К плюсам проекта можно отнести и асфальтированную лыжероллерную трассу протяжённостью 2760 метров, заниматься на которой лыжники и биатлонисты смогут круглый год.

Подводя итоги, можно сказать, что за текущий год было сделано много для поддержания достойного уровня различных социальных сфер области. Новые объекты дадут развитие образовательной сфере, сфере здравоохранения, а также обеспечат возможность достойного досуга для сахалинцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram