Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кому полагается новое пособие при рождении первого ребенка

, 11:20

Кому полагается новое пособие при рождении первого ребенка
фото: pixabay.com

Пособие на первого ребенка, выплачивать которое предложил Владимир Путин, смогут получить семьи со среднедушевым доходом менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Прожиточный минимум устанавливается для каждого региона местными властями.  В России в среднем прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2017 года составил 11 тысяч 163 рублей. Прожиточный минимум ребенка — 10 тысяч 160 рублей. 

 

На пособие могут претендовать семьи, в которых первый ребенок родится с 1 января 2018 года. Для получения новых пособий не будет иметь значение, работают родители или нет.

Пример по Москве: семья жителей столицы может претендовать на пособие за первенца при условии, что общий доход семьи не превышает 84 339 рублей в месяц. Прожиточный минимум трудоспособного населения в Москве во втором квартале 2017 года был установлен в размере 18 742 рублей. Соответственно, в 2018 году они смогут ежемесячно получать пособие в размере 14 252 рублей.

Российский президент 28 ноября на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, объявил о новых мерах поддержки семей и стимулирования рождаемости. Новое пособие на первенца будут выплачивать ежемесячно до достижения малышом полутора лет.

Путин вчера привел данные: средний размер пособия по России составит в 2018 г. 10 523 рублей, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020 г. — 11 143 рублей.  Глава государства подчеркнул, что выплаты получат не все семьи: "Справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается".

Как отметил Владимир Путин, руководство РФ намерено осуществить перезагрузку демографической политики

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram