Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кураеву ответили на обвинение церкви за провал пуска спутника "Метеор"

, 10:56

Кураеву  ответили на обвинение  церкви за провал пуска спутника "Метеор"
фото: globallookpress.com

Экспертами в области пуска космический ракет со спутниками становятся священники и музыканты.  Неудачный запуск ракеты "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 19 спутниками, в том числе 17 иностранными с космодрома "Восточный" прокомментировали ранее протодиакон Андрей Кураев и музыкант Сергей Шнуров.

По мнению Кураева, 26 ноября епископ Лукиан плохо освятил ракету и спутники до запуска.

 
Священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко ответил протодиакону. По его словам, условие успешной работы техники "соработничество человека и бога". Он подчеркнул, что освящение не отменяет человеческого фактора и проблем техники.

РИА Новости цитирует священника Благовещенской епархии: "Освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения. Скажем так, если освятить машину с пустым бензобаком, она не заведется. Мы обращаемся к богу с молитвами, но освящение не отменяет человеческого фактора, не отменяет и поломок. Мы крестим людей и не гарантируем, что они попадут в рай, венчаем и не говорим, что они точно не разведутся, это уже зависит от людей. Есть идея соработничества человека и бога".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram