Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Троицке бизнесмен сделал хостел из старинного особняка

, 09:00

Любой желающий уже сегодня может заплатить 500 рублей и переночевать в старинном особняке купца Осипова в Троицке. Здание было построено в 1880 году и использовалось в войну для размещения госпиталя, а потом здесь размещался исполком и прокуратура. Теперь это объект культурно-исторического наследия.

Предприниматель Александр Ерахтин решил выкупить старое здание и отреставрировать его. Только на проект понадобилось полтора миллиона рублей – это в пять раз больше проекта реставрации обычного дома. Всего же на покупку дома и восстановление внутреннего убранства понадобилось уже более 10 миллионов рублей, и работы еще не закончены. Реставрацию ожидает фасад.

На вопрос о том, что же побудило восстановить старое здание, бизнесмен ответил, что не он строил этот дом, и не ему его разрушать.

- Честно, много проектов сделал, было приятно вкладывать деньги в какое-то историческое наследие, а не просто в бизнес-проекты, которые будут приносить деньги, - уточнил он. - Первый этап, то есть, приостановление разрушения, и внутренняя реконструкция завершены, а вот внешняя реконструкция фасада, двора мы планируем уже делать, что называется, с колес. Основная задача наша сейчас — наполнить проживание событийными вещами, просто мы занимаемся туризмом, в том числе событийным, соответственно, под этот хостел будут делаться какие-то мероприятия: форумы, съезды, фестивали, мастер-классы, выставки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram