Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мама-полицейский – самая ответственная профессия

, 19:50

25 ноября, накануне дня матери, в медиацентре «Palmira Business Club», женщины-полицейские рассказывали о своей нелегкой профессии, о причинах своего выбора и легко ли быть многодетной мамой-полицейским. Вела вечер известный журналист Марианна Максимовская.

В последнее воскресенье ноября отмечается Международный День матери. В честь этого события МВД РФ был организован торжественный прием, в котором приняли участие мамы-полицейские из различных отделений и участков Москвы, в том числе мамы из многодетных семей, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Поздравить с этим светлым днем представительниц прекрасного пола вышла ведущая встречи, член общественного совета при МВД России Марианна Максимовская. Была организована неформальная обстановка, куда сама Марианна приглашала своих собеседников, чтобы они поведали о себе и о своих историях. Среди них были многодетные матери, рассказывающие о том, как мало времени остается в этой профессии на себя, но все равно стараются все успеть, ведь это их выбор. Был и многодетный отец со своей супругой, у которых 10 детей, и уже начали появляться внуки – огромная и дружная семья.

День мамы
День мамы

Каждая мама - герой, ведь они вкладывают очень много сил в своих детей. Но что значит для женщины стать вдовой, когда на руках 4 детей? Газимагамадова Роза Магомедовна, инспектор службы, капитан полиции 2-го оперативного полка полиции, вдова Героя России Газимагамадова Мусы Данилбековича, рассказала о том, как она не опускала свои руки и шла дальше, как подняла на ноги 4 детей и смогла начать совершенно новую для себя жизнь, переехав в Москву.

«У меня трое детей. Старшему 13, а младшему 8 лет. Я воспитываю их сама, одна. Естественно это очень нелегко, приходится как-то стараться находить время на своих детей, при своем графике работы. Отдохнуть, конечно, получается, но все же работа в полиции – непростое дело. Я чувствую высокую ответственность за то, что безопасность, как окружающих людей, так и моих детей, безопасность на улице – находится в моих руках. Я горжусь этим и показываю личный пример своим детям. Естественно пришлось пожертвовать карьерой ради семьи, я сейчас работаю в дежурной части, но семья – это главное», - рассказала Вера Магомедова «Аргументов недели».

День мамы
День мамы

«Двое близнецов по 7 лет, средний 10 лет и старший 12 лет – четверо детей. У нас большая семья, не только я одна всем занимаюсь. Мне помогают и муж, и бабушки. Главное в семье это любовь и дети, и растить их в атмосфере взаимопонимания, любви и взаимопомощи, поэтому я и нахожу всегда свободное время на свою семью. Дети тоже стараются помочь маме, чем могут, конечно. График работы вполне приемлемый (5\2). Дети у меня творческие – лауреаты различных премий, участвуют в многочисленных танцевальных конкурсах – это тоже своего рода помощь, я горжусь ими. Что же касается желания работать в полиции, то я это еще хотела с юношеского возраста, когда училась в 9 классе», - рассказала Екатерина, майор полиции.

День мамы
День мамы

Перед мамами-полицейскими выступали школьники сборная команда МВД в КВН «Подъем», Наталья Власова с песней «Мираж» и Вероника Тихомирова со стихотворением Роберта Рождественского «Вслушайтесь! Вглядитесь!».

По окончании вечера мамы-полицейские благодарили организаторов праздника за доставленное удовольствие и возможность хорошо провести время, пообщаться друг с другом и со своими детьми.

День матери отмечается в России уже в 15-й раз, и впервые – в МВД Российской Федерации. Стоит отметить, что современные мамы-полицейские достойно несут службу, не забывая о своем главном предназначении – быть мамой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram