Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые смоделировали "аватара" для борьбы с шизофренией

, 13:06

Ученые смоделировали "аватара" для  борьбы с шизофренией
фото: globallookpress.com

Британские ученые смоделировали цифровую визуальную модель — "аватара" - для лечения больных шизофренией. Исследование проходило под руководством профессора Королевского колледжа Лондона Тома Крейга с участием 150 пациентов британских больниц в возрасте от 18 до 65 лет с расстройствами шизофренического спектра и психозами.

Участников разделили на две группы. Одной из групп помимо традиционного лечения добавили "аватар-терапию".
Психиатры констатируют, что слуховые галлюцинации испытывают до 70% шизофреников. Во многих случаях голоса "заглушают" с помощью медикаментов, но даже после терапии "голоса" слышит 25% больных.

Для создания "аватара" исследователи вместе с пациентами визуализировали в компьютерной программе "голос", который чаще всего преследует больных во время приступов. Пациенты разговаривали с виртуальным собеседником ежедневно в течение полутора месяцев. В соседнем помещении находился врач, который и говорил с больным от лица "аватара".

По окончании эксперимента семь из 75 пациентов перестали слышать "голоса в голове". В группе проходивших традиционное лечение перестали слышать "голоса" только двое, - сообщает РИА Новости.

Исследование опубликовано в авторитетном медицинском издании The Lancet Psychiatry.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram