Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Московский онкоцентр имени Блохина попал в скандал

, 08:14

Московский онкоцентр имени Блохина попал в скандал
фото: pixabay.com

Генпрокуратура проверила известную московскую клинику - Российский национальный онкологический центр им. Блохина (РОНЦ). По данным прокуратуры, за два года более двум тысячам пациентов онкоцентра на Каширском шоссе пришлось платить за услуги, которые должны оказываться бесплатно по ОМС.

Надзорное ведомство внесло в Минздрав представление в отношении онкоцентра.  Как пишут СМИ, пациенты и их родственники жалуются, что приходится платить даже за обычные анализы.

По данным Генпрокуратуры, общая сумма незаконных выплат составила более пяти миллионов рублей. В ходе прокурорской проверки выявлено, что пациенты платили за услуги, которые положены в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), так и о высокотехнологичной помощи, которая финансируется из бюджета.

Главе Минздрава Веронике Скворцовой предложено привлечь к ответственности тех, кто брал деньги с пациентов и вернуть незаконно полученные суммы.

В Фонде ОМС назвали взимаемые с пациентов онкологического центра им. Блохина средства необоснованными, - сообщает РБК. В ФОМС отметили, что кроме центра им. Блохина помощью онкобольным занимаются "более 50 крупнейших федеральных центров страны", но по числу жалоб, поступающих от граждан на поборы, РОНЦ - лидер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram