Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 45(587) от 16.11.17 13+

Парк «Россия – моя история» - сопричастность к событиям тысячелетней давности

, 09:21

16.11.2017  00:15:36  

В один из первых дней работы исторического парка «Россия – моя история» его посетил корреспондент «АН. Сахалин». Сегодня он коротко расскажет о том, что увидел.

Перед входом в здание музея немалая очередь, несмотря на прохладу, все терпеливо ждут, на лицах все больше улыбки. В самом холле переминаются 20 счастливчиков, которые вот вот окунутся в атмосферу истории нашего государства. Все в предвкушении.

Мгновение, и экскурсовод приглашает проследовать за ней. И вот мы в первом зале. Приятный полумрак заставляет вести себя по-особенному, чувствуется какая-то магия места, заставляющая переговариваться шёпотом, а лучше молчать и слушать, слушать, слушать. От Рюрика переходим к Олегу, затем к Игорю, к Ольге. Каждый новый зал удивляет чем-то новым. Интерактивные экраны, у которых можно остановиться и получить интересующую тебя информацию; книги, белые страницы которых вдруг расцветают и начинают рассказывать о тех или иных событиях; столы, проведя руками над которыми, ты становишься свидетелем разворачивающейся битвы. Кстати, последние привлекли особое внимание мальчишек. Куликовская битва, Бородинское сражение, победа Нахимова над турецкой эскадрой. И все это можно изучить до мельчайших подробностей.

В музее расположены два кинотеатра: один в виде купола над головой, второй – в виде круговой панорамы. Но задерживаться долго нельзя – время ознакомительной экскурсии ограничено.

Почти в каждом зале живые актеры, наряженные в костюмы эпох, о которых рассказывает экскурсовод. Вот древний воин в шкуре целится из лука, вот стоит как живой Петр Великий, далее – участник Отечественной войны 1812 года, боец Великой отечественной войны, девчонки в костюмах стиляг. Все антуражно, впечатляюще и по-настоящему.

К сожалению, 30 минут пролетают как один миг, мы снова в холле музея, впечатленные гости шумно делятся эмоциями.

К проведению экскурсий мы готовились достаточно долго, несколько месяцев, рассказывает наш экскурсовод Ми Дя. – Готовились, начитывали материал, узнавали о разных периодах нашей истории, здесь же представлен очень большой объём информации – четыре крупные экспозиции. В будущем будут организованы экскурсии по каждому периоду. Чтобы полностью обойти весь музей и подробно изучить все экспозиции, потребуется не меньше дня. Но наш парк рассчитан на то, чтобы люди приходили сюда не один раз и с каждым посещением открывали для себя что то новое. Гостям здесь очень нравится, правда, сетуют на нехватку времени и интересуются, когда мы откроемся, чтобы прийти в следующий раз.

Ну а нам остаётся запастись терпением, уже через месяц мы сможем посещать это уникальное учреждение и полностью воспользоваться всеми его возможностями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram