Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Форум международного сотрудничества Россия-Казахстан: Человек – главный капитал

, 15:14

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров открыл вторую панельную сессию, главной темой которой стала активизация сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза.


Он напомнил, первый подобный форум двух стран проходил в нашем регионе 12 лет назад. И именно тогда было налажено тесное сотрудничество. Однако основной темой выступления стало развитие человеческого капитала – так звучит тема всего форума, который проходит в Челябинске в эти дни.


- Человек - это главный ресурс, конкурентное преимущество стран и регионов, за который идёт борьба, - подчеркнул Руслан Гаттаров.


Также он представил развитие цифровой экономики на Южном Урале. Он уточнил, что в современных реалиях деление экономики на цифровую и нецифровую достаточно условно, поскольку IT-технологии достаточно глубоко проникли в нашу жизнь.

- Сейчас мы разрабатываем Стратегию развития Челябинской области до 2035 года. Этот документ по сути и есть план развития цифровой экономики, - отметил вице-губернатор.


В рамках второй панельной сессии состоялось подписание соглашений о развитии туризма, АО "Конар", АО "Газпромбанк" и ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве, которое закрепляет давнее партнерство этих предприятий.


После окончания сессии главным станет пленарное заседание с участием президентов двух стран.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram