Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 44(586) от 9.11.17 13+

История, люди и судьбы

, 13:37

У входа в Иркутский музыкальный театр — настоящая тачанка и гости из прошлого. Матрос Балтийского флота, красноармеец в буденовке… В фойе и зале театра — заслуженные врачи и ученые, уважаемые учителя и строители БАМа, инженеры, труженики села и ударники предприятий, военные ВМФ и ветераны ВОВ, члены партии и ветераны комсомола, сегодняшние депутаты и предприниматели, молодежь и пионеры. Всех их 4 ноября объединила традиционная «Встреча трёх поколений», организованная Иркутским обкомом КПРФ. В этом году мероприятие было посвящено 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 80-летию Иркутской области.

Нынешняя встреча трех поколений — пионеров, комсомольцев, коммунистов — стала уже 14-й по счету. Открыл ее губернаторский симфонический оркестр под руководством Илмара Лапиньша — прозвучала музыкальная композиция, на фоне которой разворачивались события из киноленты «Ленин в Октябре». Собрала встреча в общей сложности более тысячи двухсот человек.

Подобные мероприятия, где участвуют известные люди и творческие коллективы области, проводятся с 2004 года по инициативе первого секретаря комитета Иркутского областного отделения КПРФ, ныне губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

«Эта традиция зародилась тогда, когда многие опасались, что молодое поколение не будет знать своей истории и людей, на которых им нужно равняться, не знать подвигов, которые совершили их отцы и деды. И мы задумали этот праздник. Те пионеры, которые 14 лет назад участвовали в первой встрече, уже стали взрослыми людьми. Но им в жизни повезло — на этой сцене, на этой встрече поколений они видели Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, наших замечательных земляков, которые и в этот раз здесь. Они приехали сюда и из Москвы, чтобы показать, что они помнят о своей малой родине», — отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

А вспомнить действительно есть что. На мероприятии говорили о сложном 1937 годе, когда Иркутская область только зародилась. Возвращались в воспоминаниях к Великой отечественной войне, когда наши сибирские полки и дивизии за пять тысяч км от Иркутска спасали Москву и всю большую советскую Родину. Затем были ударные комсомольские стройки, в Иркутской области — семнадцать объектов. И по сей день мощные гидроэлектростанции составляют основу экономики региона. Также старшее поколение застало поднятие сотен тысяч гектаров сибирской целины. А со временем Иркутск стал крупным образовательным, научным и культурным центром. Здесь рождались произведения Валентина Распутина и пьесы Александра Вампилова…

«Нужно, чтобы молодые люди это всё знали, гордились достижениями прошлого и чтобы энергетика этих свершений, трудовых и боевых, передавалась им. Так крепнет связь времен. Для этого мы собираемся, передаем детям и внукам всё то, что мы знаем. Уверен, у нас, у них все тоже получится», — сказал Сергей Левченко.

Представитель молодежи, первый секретарь иркутского обкома Ленинского комсомола Андрей Ахмадулин обещал достойно продолжить путь, который прокладывали предыдущие поколения.

«Старшие товарищи отметили, что в истории нашей страны были славные и тяжелые годы. Но мы искреннее верим, что Россия выйдет победителем из любого трудного положения и мы преодолеем все неприятности и трудности, — заявил Андрей Ахмадулин. — Сегодня молодежь старается достичь тех высот, которых достигли представители старшего поколения. Вы шли к светлому будущему, и наше поколение продолжит этот путь. Уверен, что Иркутская область станет флагманом развития экономики не только Сибирского федерального округа, но и всей страны в целом. Мы верны вашим традициям, нас учили уважать возраст, историю, ваши достижения. Торжественно клянемся беречь красное знамя и бороться за народовластие и социализм».

Атмосферу мероприятия поддерживали выступления профессиональных артистов, творческих коллективов, талантливых чтецов. Звучали песни времен комсомольской юности. Гремели жесткие, но честные стихи. На сцене выступил сводный хор пионеров Иркутской области. Душевный «Вальс о вальсе» для собравшихся исполнили Сергей Левченко и его дочь Елена.

А в финале «Встречи трех поколений» представители Иркутского землячества «Байкал», прибывшие в столицу Приангарья из Москвы, вручили премии имени С.Н. Щетинина и благодарности землячества. Были отмечены заслуги пяти общественных организаций — Братского Совета ветеранов, Иркутской региональной общественной организации развития детского и молодежного туризма «Юность без границ», Благотворительного фонда Тихомировых, Российского союза сельских женщин, Иркутской областной детской пионерской организации, которая в этом году отмечает 95-летие. Премию также получили пять видных деятелей Иркутской области — поэт Любовь Гибадуллина, артист ТЮЗа Владимир Привалов, директор ТЮЗа Виктор Токарев, писатель Анатолий Байбородин и председатель иркутского областного совета ветеранов-строителей БАМа Василий Швайкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram