Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(586) от 9.11.17 13+

Деньги неизвестного назначения

, 22:11

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги, которая вышла в издательстве «Аргументы недели». Это сокращённая стенограмма заседания лондонского суда, в котором Борис Абрамович Березовский судился с Романом Аркадьевичем Абрамовичем. В выступлениях истца, ответчика, их адвокатов и многочисленных свидетелей как в зеркале отражается дух того времени. Книга подготовлена известным адвокатом Михаилом Барщевским, который не без оснований уверен, что она должна лежать на столе каждого российского юриста и любого, кого интересуют истинные мотивы и движущие силы того, что происходило с нашей страной в то сложное время. Сегодня ещё одна короткая выдержка из допроса Бориса Березовского. Вопросы задаёт г-н Сампшн, адвокат Романа Абрамовича.Стенограмма драматического судебного процесса 
российских олигархов в лицах и допросах. 
Филигранная работа королевского судьи Элизабет Глостер 
Полное погружение в морально-деловой климат России 
конца 1990-х – начала 2000-х

ВЫ СКАЗАЛИ господину Абрамовичу в начале 1995 года, что 30 миллионов долларов в год вы рассчитывали получать, если вы ему поможете?

– Я не помню, чтобы мы обсуждали конкретную цифру, мы, безусловно, обсуждали тот факт, что у нас с ОРТ большая проблема, не могу исключить, что я мог сказать ему, что нам нужна определённая сумма, чтобы решить нашу проблему в ОРТ, и очевидно, что дефицит в год в то время составлял примерно 30 миллионов долларов, но я не помню, чтобы я эту сумму обсуждал конкретно с господином Абрамовичем.

– Дефицит составлял 200 миллионов долларов в год.

– Да, когда мы взяли управление ОРТ в свои руки, то дефицит был 200 миллионов, это был накопленный дефицит, или убытки в год. Я не помню, за какой период он накопился.

– Пару минут назад я утверждал, что вы сказали господину Абрамовичу, что вы ожидали получать 30 миллионов долларов в год, а помните ли вы в начале 1995 года, что вы спрашивали у господина Абрамовича, какой у него доход и может ли он позволить себе платить такие средства?

– Насколько я помню, мы никогда не обсуждали с господином Абрамовичем конкретную сумму, которую «Сибнефть» должна выплачивать в ОРТ, мы никогда не говорили, что каждый год мне нужно от Абрамовича столько-то и столько-то денег.

– Помните ли вы встречу с господином Абрамовичем в марте 1995 года в клубе «ЛогоВАЗ», где вы попросили его первый раз выплатить вам средства?

– Чтобы получить оплату до того, как была создана «Сибнефть»?

– Да.

Абсолютно безусловно эти страницы должен изучить любой юрист.

Здесь и «учебник» всяких хитрых схем построения бизнеса, оптимизации налогов, структурирования крупных компаний. Здесь и потрясающий по своей глубине и детализации анализ российского гражданского права. Адвокаты и судьи, думаю, могут просто считать эту книгу учебником профессионального мастерства и, обидно это говорить, образцом для подражания. (Я не про книгу – я про профессиональную работу судьи и адвокатов.)»

– Нет, я этого не помню.

– Вы просили у него 8 миллионов долларов.

– Я попросил его выплатить мне 8 миллионов долларов? Это совершенно невозможно.

– И эти 8 миллионов поступили от швейцарской нефтеторговой компании «Руником», принадлежавшей господину Абрамовичу.

– Я ничего об этом не знаю. Совершенно невозможная идея, что я просил Абрамовича платить мне деньги до того, как была создана «Сибнефть».

– Человек, который занимался переводом этих средств вам из российских торговых компаний Абрамовича, даёт показания и говорит, что она выплачивала вам средства в 1995 году на сумму 20–30 миллионов долларов. Вы это отвергаете?

– Абсолютно отвергаю.

– А помните ли вы, что в марте 1995 года госпожа Гончарова 5 миллионов долларов вам наличностью принесла в клуб «ЛогоВАЗ», долларовыми прямо бумажками?

– Господин Сампшн, я не хочу играть в игры, я хочу вам сказать, что я никогда не просил Абрамовича ничего платить до того, как была создана «Сибнефть». Это полный идиотизм, это глупо. Я признаюсь, что у нас было много проблем, но у нас был консорциум, неофициальный консорциум, но крупнейшие российские банки были задействованы в создании крупнейшей телекомпании, и маленький такой Абрамович, такой бедненький, денег у него не было, ещё и «Сибнефть» не создал, и вдруг я к нему прихожу и говорю: «Господин Абрамович, выплати мне, пожалуйста, 5 миллионов долларов, у меня их нет». Как это может быть, как я могу это попросить? Ну, может быть, всё это ему приснилось, выдумал всё, когда готовил свои показания?

– Вы попросили, потому что вы проверили в 1995 году, может ли он позволить себе платить вам 30 миллионов.

– Я знаю, что Абрамович настаивает, что он был крупномасштабным бизнесменом в то время, что у него 40 миллионов было прибыли в год, – это совершенная ерунда, это было невозможно, чтобы его компании генерировали такие суммы. Если это так, то почему все мы – и он, и я искали деньги, как купить «Сибнефть»?

– Это банковский перевод, который показывает, что «Руником» переводит средства в «ЛогоВАЗ» 31 сентября 1995 года (4 миллиона долларов). Вы видите это, да?

– А в чём причина? За что этот платёж осуществляется?

– Я как раз вас и хотел спросить.

– Но вы уже получили ответ. Ответ такой: что это такое?

– Здесь говорится, что это «соглашение об оплате». Расскажите нам о «соглашении об оплате».

– А, это оплата по соглашению об оплате. Я ничего не знаю, но если для суда это важно, я могу гадать, что это такое. Может быть, нефтеторговая компания Романа купила автомобили, и это оплата за эти автомобили. Но это опять же лишь догадки, не более, потому что совсем это не моё дело. Не моё дело смотреть на такие документы.

Судья Элизабет Глостер: Вы больше себе поможете, если вы будете коротко отвечать. Вы можете просто сказать: я не смотрел на эти документы, я занимался своим бизнесом, мне было не до этого. Вы просто так отвечайте. Ответьте, пожалуйста: вы предполагаете, что это какая-то оплата, может быть, за автомобили?

– Да, может быть. И есть ещё тысяча других объяснений возможных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram