Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество 13+

«Кресты-2» в Петербурге станут домом для своих строителей

, 17:14

«Кресты-2» в Петербурге станут домом для своих строителей
фото: pixabay.com

Еще одно задержание сотрудника ФСИН России ставит под сомнение успешное завершение строительства нового следственного изолятора в Санкт-Петербурге. Еще несколько лет назад в СМИ писали, что «Кресты-2» в Колпине под Петербургом построят к 2011 году, потом к 2014 году. Открытие ожидалось в 2016 году.

Прошло 10 лет с момента закладки первого камня новой тюрьмы. Но СИЗО так и не открыто. Планировалось построить совеременное здание.

На территории восьмиэтажных «Крестов-2» не планировалось никаких наблюдательных вышек по периметру, вместо этого должны были установить современную электронную систему охраны. От побегов уберегать должны были противоподкопные датчики. Так как помещения располагаются в виде крестов, самые длинные коридоры планировалось оснастить траволаторами.

Первые претензии на срыв сроков сдачи начались в 2016 году. УФСИН обратился в суд с иском о «получении неосновательного обогащения» на 1,1 миллиард рублей. Обвиняло управление ГСК в получении сверхприбыли.

Ответные меры от ГСК не заставили себя ждать. В том же году, компания объявила о банкротстве своего субподрятчика «Петроинвест», которые должны были выполнить 50% строительных работ. Но и эта компания не осталась в долгу. В начале 2017 года подав встречный иск о банкротстве ГСК.

В своем обращении в суд «Петроинвест» ссылался на то, что компании не выплатили 32 миллиона рублей за проделанные работы. Генподрядчик же настаивал, что платить было не за что, ведь никаких работ произведено не было.

В 2017 году 2 марта на Колтушском шоссе в собственном автомобиле был расстрелян заместитель начальника по капитальному строительству управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти подполковник Николай Чернов.

Спустя несколько дней мужчина скончался. Начатое расследование вывело на босса убитого Сергея Мойсеенко. Позже ему и его пособникам было предъявлено обвинение в заказном убийстве. В результате алчности действий пяти высокопоставленных сотрудников ФСИН России был причинен ущерб на общую сумму около 667,6 млн. рублей
Начались повальные аресты за миллионные хищения и присвоение средств.

Что касается дальнейшей судьбы здания. "Кресты-2" пообещали сдать до конца 2017 года.  Кто знает, возможно, все арестованные участники строительства смогут сами прочувствовать на себе весь комфорт нового изолятора.

(По материалам regnum.ru gulagu.net vk.com)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram