> Минздрав разработал правила для телемедицины - Аргументы Недели

//Общество 13+

Минздрав разработал правила для телемедицины

2 ноября 2017, 21:08 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения разработало порядок организации и оказания медицинской помощи населению с применением телемедицинских технологий.  С 2018 года врачам будет разрешено консультировать больных россиян по Интернету и телефону.

Телемедицина предполагает заочное консультирование врачом своего пациента. Предполагается общение медиков между собой: если у пациента серьезное заболевание, лечащий врач может получить совет более опытного специалиста.

Оказывать помощь заболевшему человеку можно будет вне медорганизации, амбулаторно, стационарно. В зависимости от того, где находится пациент. Помощь может быть как экстренной, так и плановой.

Все условия оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий прописаны в приказе Минздрава. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время приказ проходит общественное обсуждение.

Медпомощь может быть оказана как бесплатно для пациентов - в рамках программы ОМС, так и платно - за счет россиян.
Для того чтобы лечить при помощи телемедицины, медучреждения и врачи должны получить специальные разрешения, - пишет "Российская газета". После очного приема и установления врачом диагноза, медик сможет наблюдать за своим пациентом дистанционно.

В США телемедицина начала работать в 2008 году. По данным на 2016 год, там на 70 процентов пациентов стали меньше обращаемость за медицинской помощью амбулаторно. Телемедицина высвобождает огромные ресурсы.

 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте