Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 43(585) от 2.11.17 13+

Зло против зла

, 20:53

Вышедшая в издательстве «Аргументы недели» книга «Счастливы неимущие» – о прошедшем в Лондоне в 2012 году судебном процессе Березовский – Абрамович, уже вызвала огромный интерес читателей. Известный адвокат Михаил БАРЩЕВСКИЙ, подготовивший эту книгу, побывал на радиопередаче Владимира Соловьёва «Полный контакт».

– Я КАК-ТО рассказывал в эфире, что пару лет назад опубликовал книгу «Счастливы неимущие» – о судебном процессе Березовский – Абрамович в Лондоне в 2012 году. Тогда книжка вышла тиражом 1000 экземпляров, тираж был продан за три дня. Издательство почему-то (я даже догадываюсь, почему) не стало переиздавать эту книгу, допечатывать тираж. Книга стала библиографической редкостью. Мне называли какие-то астрономические цифры, сколько она стоит на чёрном рынке. И вот издательство «Аргументы недели» решило книгу переиздать в немножко сокращённом виде. То есть если было 2 тома по тысяче страниц, то сейчас – это один том в 900 страниц. Такой «кирпич» тоже приличный, но без всякой потери смысла и содержания. Эта книга о судебном процессе, и мне кажется, что это живая история. Во-первых, две очень яркие личности – Березовский и Абрамович, к ним можно по-разному относиться: любить, не любить…– Это вопрос другой.

– Хороший – плохой – это неподходящие термины к этой ситуации. Это две яркие личности. Их борьба между собой – это уже само по себе интересно. Второе, что интересно, – это факты, которые обсуждаются. Я в те годы, к которым относятся факты, разбиравшиеся в этом процессе, был действующим адвокатом. Достаточно, скажем так, вовлечённым в громкие дела. В частности, банкротство ОРТ было осуществлено по моему заявлению. Можно сказать, это я обанкротил ОРТ. Естественно, в интересах клиента.

– Добрый ты.

-Ой, добрый, и не говори. Или возьмём «алюминиевые войны» – Красноярский алюминиевый завод, например, был выигран нами для Дерипаски в судебном процессе. В общем, я думал, что в курсе всех тех событий. Когда я получил стенограмму процесса и делал эту книгу, я понял, что я не знал ничего! Вот даже те дела, которые я сам вёл, я вообще не знал, что за всем этим стоит.

В этой книге есть много о выборной кампании Ельцина 1996 года. Как это всё происходило, что за этим стояло. В этой книге очень много про «алюминиевые войны». Очень много про залоговые аукционы

– Что ты не знал, что тебя взорвало? У тебя изменилось отношение к людям, фигурирующим на этом процессе?

– Меня удивило несколько вещей. Профессионально меня, конечно, поразило мастерство, с которым работали адвокаты. Особенно адвокат Абрамовича. Потому что «на входе» дело Абрамовича было проиграно абсолютно. Березовский был на коне, было понятно, что он выиграет. Но он совершил несколько ошибок. Первая – он начал давать показания на английском языке. Хотя его предупреждали этого не делать. Второе – Абрамович намного лучше подготовился к процессу. Перед процессом обоих готовили специальные фирмы. Готовили психологически. Как вести себя в процессе. Великолепно отработал адвокат Абрамовича.

– Думаю, на этом процессе обогатилось столько людей…

– Да, конечно. Я слышал, что после процесса Березовский остался должен своим адвокатам сто миллионов долларов.

Это первая история. Второе – это решение судьи. В оригинале оно занимает 700 страниц, где судья Элизабет Глостер подробно рассказывает, что она не верит тому-то и тому-то потому-то и потому-то. Всем даёт характеристику типа этот по жизни может быть агрессивный и нехороший, но сейчас говорит правду, а этот – наоборот.

Третье – я понял, что делал Путин первые 3–4 года, придя к власти. Что и почему. Потому что система, которая сложилась в конце 90-х – это была система, при которой государственная власть фактически отсутствовала. Была власть олигархата. Там был момент, когда Березовский с Кохом ночью готовили указ по приватизации Сибнефти – это есть в книге. Сегодня такое даже представить себе невозможно. Читая эту книгу, ты пропитываешься духом того времени.

– Скажи, когда ты всё это прочитал, у тебя осталась вера в людей? Люди, которые там выступали, говорили, – у тебя хоть в отношении одного из них возникло ощущение, что вот это хороший человек?

– Когда я сел за книгу, я сразу себе сказал: я не за левых, не за правых. Я не искал хороших и плохих. Но на меня очень приятное впечатление произвёл Волошин – его показания и позиция. Очень интеллигентный, очень умный. Остальных фигурантов я по жизни всех знал.

У меня изменилось отношение к Березовскому. Я заканчивал книгу уже после его самоубийства. Из всего, что происходило на процессе, и из тех интервью, что Березовский давал после процесса, у меня сложилось ощущение, что он должен был покончить с собой. Потому что рухнуло всё. Он, человек, как ему казалось, управлявший если не миром, то Россией точно. Человек, который был очень богат. И вдруг всё пошло прахом. Большая часть имущества Березовского была зарегистрирована на Бадри Патаркацишвили. Они были партнёрами и друзьями, и товарищами по несчастью. Оба бывшие «хозяева жизни, оба стали изгнанниками. Бадри умер при странных обстоятельствах незадолго до процесса. А его семья сказала Березовскому – иди отсюда, кто ты такой, мы тебя знать не хотим. Сибнефть Березовский считал наполовину своей – насчёт неё ему уже в британском суде сказали – иди отсюда, ты кто такой. И он остался вообще без денег. Без денег, без России, которую он искренне любил. Что он в ней любил – другой разговор. Без власти. Без друзей. Без клевретов и почитателей. Он оказался никому не нужен. А до этого лет десять он был нужен всем. Поэтому психологически он был готов к самоубийству. У него в душе не было другого выхода.

– Я тоже его знал. Но мне он казался другим человеком. Эдакий мелкий бес, дико активный, который как раз привык падать и подниматься. Был уверен, что он всё равно всех обыграет. Он очень ставил на возвращение в Россию и был уверен, что Путин его простит. Поэтому мне кажется очень странным настойчиво писать письма, а потом, не дожидаясь ответа, так странно закончить путь. Такого рода самоубийства совершенно не в его психологии. Так сложно – на галстуке, в ванной…

– Могу сказать, что психологический портрет Абрамовича вы по этой книге не составите. Его поведение на процессе высокотехнологично, продуманно и чётко. А Березовский очень искренен и откровенен, путается в показаниях, что сыграло в конечном итоге против него.

– Но каждый из них – зло. Поэтому книгу надо читать – чтобы видеть, как люди, которые притворяются сейчас, что они в белых манишках, реально грабили страну. Ты видишь роль Коха и других, и задаёшь себе только один вопрос – почему, после того как это всё опубликовано, не возбуждены уголовные дела? А срок давности вышел!

– Ты менее деликатно сказал то, что я уже сказал, – я понял, что делал Путин. Я не понимаю другого – я не понимаю, как Путин мог оказаться у власти. Как эти люди, которые правили страной посредством денег, могли его допустить к рулю.

– Они тупо ошиблись! Сочли его безликой управляемой марионеткой. И просчитались. А народ сейчас этого просто не помнит. В результате герои 90-х содержат партии, течения. Вот этим людям, которые не помнят, я советую почитать эту книгу, чтобы понимали, кто реально за всем этим стоит. Когда Ходорковский сейчас из себя рядит ангела. У тех, кто в 90-х сталкивался с юкосовскими структурами, – у них что, есть иллюзии? Как он оптом скупал журналистов и прочих писюков, которые сейчас «топят за демократию»…

– Два лучших комплимента я получил после выхода первого издания книги. Первый – от Примакова. Евгений Максимович прочитал её очень быстро. Позвонил мне и сказал: «Потрясающе. Я же в это время был премьер-министром – и я ничего этого не знал!» А через пару недель Зюганов на каком-то мероприятии подошёл ко мне и сказал: «Знаешь, я вроде бы информированный человек, но я о многом даже не догадывался». То есть книга даже для таких людей явилась во много откровением. Но в этом, конечно, заслуга не моя, а британского суда, который всех раскрутил. Там ведь как – если британский суд вызывает тебя свидетелем и ты не являешься, то тебе навсегда закрывают британскую визу. Поэтому многочисленные свидетели, которые вовсе не жаждали светиться, просто не смогли проигнорировать вызов в суд. Это бы им слишком дорого обошлось.

Книга уже появилась в крупных книжных магазинах. Стоить будет в районе тысячи. Не дёшево. Но по сравнению с тем, сколько стоит сейчас на чёрном рынке первое издание, я думаю, что надо брать.

Я не рекламирую свою продукцию – моя заслуга в ней минимальна. Но люди должны знать свою историю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram