Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Родственники погибших в авиакатастрофе над Синаем подали иск на 93 млрд руб

, 08:45

Родственники погибших в авиакатастрофе над Синаем подали иск на 93 млрд руб
фото: pixabay.com

В день двухлетней годовщины трагедии семьи жертв авиакатастрофы в Египте над Синаем хотят добиться пересмотра размеров выплат за моральную компенсацию. 29 октября, в Замоскворецкий суд Москвы поступил коллективный иск от родственников погибших пассажиров лайнера А 321, летевшего рейсом Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург.

Иск на сумму свыше 93 миллиардов рублей к страховой компании "Ингосстрах" подали от имени 118 человек. И в ближайшее время число истцов должно увеличиться. Ответчиками выступают также " Allianz Global Corporate and Specialty", "AerCap Holdings N.V.", ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" и ООО "Триомед".

Родственники погибших хотят добиться того, чтобы выплаты морального ущерба были доведены до международного уровня.
- Российские законы предусматривают максимальную компенсацию в 2 миллиона рублей, в то время как Монреальская конвенция устанавливает сумму в 9 миллионов рублей в качестве минимальной выплаты, а также снимает ограничение в размерах выплат компенсации морального вреда, - говорит один из потерпевших, исполнительный директор благотворительного фонда "Рейс 9268" Александр Войтенко.

Иск в суде зарегистрировали, но решение о его принятии в производство пока еще не принято.

Напомним, 31 октября 2015 года  лайнер авиакомпании "Когалымавиа" отправился с курорта Шарм-эль-Шейх в Петербург. На борту было 217 пассажиров, в том числе 25 детей и семь членов экипажа. Не выжил никто. ФСБ признала авиакатастрофу терактом. 

(По материалам сайтов rosbalt.ru topnews.ru theins.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram