Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 41(583) от 19.10.17 13+

Власти оценили благоустройство Южно­Сахалинска

, 00:12

19.10.2017  07:40:36

Услышать жителей

На ремонт дворовых площадок из федерального бюджета выделили более 70 млн рублей. Помимо 80ти многоквартирных домов, в городе капитально отремонтировали ещё пять территорий. Целый комплекс работ пришлось совершить подрядчикам, чтобы привести всё в порядок. Перед тем как приступить к ремонту, городские депутаты обсудили дизайнпроекты с горожанами и передали все замечания и предложения администрации ЮжноСахалинска.

Проекты по благоустройству обсуждали с жителями заранее. После того как их замечания учли – приступили к ремонту придомовых территорий.

Мы заранее обсуждаем возможности планировки игровых и спортивных площадок с жильцами, рассказывает председатель городской думы Елена Столярова – К примеру, во дворе домов, расположенных на улицах Невельской и Курильской, значительная часть заброшенной территории была не учтена в предварительном проекте. На встрече же с горожанами было высказано предложение переместить детскую игровую площадку именно на то место. Просьбу удовлетворили, желание жителей выполнили. Но хотелось бы, чтобы горожане активнее принимали участие в этом процессе. Мы предлагаем им организовать ТОСы, чтобы в полной мере быть хозяевами своего двора и на муниципальные гранты продолжать его благоустройство.

Этой осенью подробная работа пройдет со всеми горожанами. Власти выслушают предложения жильцов до начала сезона. Встречи с общественностью в каждом округе организовывают депутаты городской думы. Специалисты администрации ЮжноСахалинска должны вынести разработанные дизайнпроекты на суд жителей. Окончательный вариант плана по ремонту должен быть утвержден протоколом решения общего собрания собственников. Только после этого будет разработана проектносметная документация, определен подрядчик и заключен контракт на выполнение работ.

По мнению властей, одна из проблем, которая затягивает реконструкцию дворов, – низкая заинтересованность граждан. Свои недовольства жители высказывают, как правило, уже после того, как начнутся работы, что значительно тормозит процесс. Поэтому представители городской администрации ещё раз призывают всех горожан посещать встречи и вносить свои предложения своевременно.

Планы 2018

Представитель управления капитального строительства администрации ЮжноСахалинска Дмитрий Судник отметил, что в план на 2018 год внесено более ста домов, дворовые территории которых подлежат ремонту. Часть эскизных проектов уже разработана, их обсуждают с жителями.

В целом реконструкция дворов включает в себя укладку нового асфальтобетонного покрытия проездов и пешеходных дорожек, рассказывает начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства УКС Дмитрий Судник. – Мы делаем бордюры, устанавливаем детские и спортивные площадки с безопасным мягким резиновым покрытием. Все площадки установлены в шаговой доступности от жилых домов. При разработке проектов принимались во внимание пожелания жителей. Где было возможно – расширяли проезд, делали дополнительные парковочные места. Также стараемся озеленять территории, высаживаем цветы и кустарники, при этом приводим в порядок уже растущие деревья. Помимо этого, мы отремонтировали все коммуникации, чтобы затем не вскрывать новый асфальт для устранения неполадок.

Говоря о благоустройстве улиц областного центра, необходимо отметить, что благодаря федеральной финансовой поддержке, помимо дворов, удалось отремонтировать сразу три сквера: имени мореплавателей Крузенштерна, Невельского и Головнина. Правда, часть средств на эти цели пришлось добавить из муниципального и регионального бюджетов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram