Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава ПФР Дроздов опроверг заявление Счетной палаты о сокращении реальных пенсий

, 16:22

Глава ПФР Дроздов опроверг заявление Счетной палаты о сокращении реальных пенсий
фото: globallookpress.com

Председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил, что страховые пенсии в реальном выражении будут расти в ближайшие три года. Счетная палата России ранее заявила о сокращении пенсий в реальном выражении в 2018-2020 гг на 1,6%.

По словам Дроздова, "пенсии сокращаться не будут по той простой причине, что они индексируются по инфляции, как минимум, а в следующем году даже выше инфляции на 0,5%".

Глава ПФР пояснил, что аудиторы в расчетах учитывают пенсии работающих пенсионеров, индексация которых отменена с 2016 года, - сообщает RNS.

По словам Дроздова, "там может быть путаница пенсии работающих и неработающих". "Аудиторы считают средний индекс, а у нас же работающим не индексируется, и получается, когда ты начинаешь все замешивать в одну корзину, то там может быть такая история. Если мы говорим о пенсиях неработающих, которые индексируется, у нас в следующем году индексация выше инфляции на 0,5%, а дальше по фактической инфляции, то есть она будет расти наоборот в реальном выражении", - объяснил глава ПФР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram