Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 40(582) от 12.10.2017 13+

Инвалиды стали активнее участвовать в жизни Сахалинской области

, 08:52

В регионе всё больше внимания оказывается людям с ограниченными возможностями. Не только со стороны государства, но и со стороны общественных движений, волонтёров и даже обычных граждан.

С недавних пор все социально значимые объекты строятся с учётом возможностей для доступного передвижения инвалидов. Создаются места реабилитации, проведения досуга и занятия спортом. Появляется всё больше организаций и волонтёрских движений, оказывающих им помощь. Меняется отношение к инвалидам. В одном из прошлых номеров мы рассказывали о том, какие меры поддержки существуют для людей с ограниченными возможностями и какие условия создаются для их жизни в Сахалинской области. Продолжая разговор с первым заместителем министра социальной защиты Татьяной Алексашиной, мы узнали о проектах и мероприятиях, направленных на улучшение качества жизни инвалидов.

Доступный остров

Какие основные проекты для инвалидов в настоящее время реализуются в Сахалинской области?

  В целях обеспечения доступа инвалидов к информации с 2016 года на 70 процентов увеличено финансирование мероприятий по доступности информации и расширению информационных источников для инвалидов. Увеличилось количество телевизионных программ с субтитрами, появилась возможность организовывать сурдоперевод итоговых новостных программ областного телевидения на русском жестовом языке по методу «кадр в кадре». Также на протяжении нескольких лет министерством социальной защиты Сахалинской области реализуется несколько проектов по обеспечению доступности социальных услуг для инвалидов.

Первым таким проектом, появившимся в 2013 году, стала организация службы «Инватакси», действующая на базе Центра социального обслуживания населения Сахалинской области. В августе 2016 года автопарк «Инватакси» расширился до трёх автомобилей для перевозки людей с ограниченными возможностями. С помощью «Инватакси» инвалиды и другие мало мобильные жители областного центра могут добраться до учреждений здравоохранения, социального обслуживания, подразделений медикосоциальной экспертизы, спортивных учреждений, общественных организаций и других социально значимых учреждений абсолютно бесплатно. Услуги по перевозке оказывают инвалидам колясочникам, в том числе  , а также инвалидам 1 и 2 группы, частично утратившим способность к самостоятельному передвижению. Помимо вышеуказанных категорий, проехать на специальном такси могут подопечные центра, которые обслуживаются на дому, участники спортивного клуба «Твой мир», а также граждане, получающие услуги гемодиализа.

В прошлом году появилось новое направление по обеспечению доступности услуг для инвалидов. В Южно-Сахалинске работает диспетчерский центр связи, предоставляющий гражданам с нарушением слуха необходимые услуги по консультированию, вызову специалистов экстренных служб, содействие в записи на приём к врачу. Все услуги инвалидам предоставляются бесплатно в режиме онлайн переводчиком русского жестового языка. С начала текущего года в диспетчерский центр обратилось более 220 человек. Сегодня во всех отделениях центра социальной поддержки и в учреждениях социального обслуживания в муниципальных образованиях области установлена связь с диспетчерским центром для эффективного решения вопросов, с которыми обращаются инвалиды по слуху.

Ещё один наш проект – создание пунктов проката средств технической реабилитации для инвалидов. В настоящее время пункты проката работают на территории 14 муниципальных образований. Технические средства реабилитации бесплатно предоставляются во временное пользование инвалидам, на период ремонта или технического обслуживания имеющихся у них средств, а также при временном их отсутствии.

Как и в предыдущие годы проводится обучение инвалидов на базе стационарных и передвижных компьютерных классов при Центре социального обслуживания населения Сахалинской области. Также компьютерный класс работает при социальнореабилитационном центре для несовершеннолетних «Огонёк» в Макаровском районе. Всего за период работы классов обучение прошли почти 600 инвалидов в Невельском, Долинском, Корсаковском, Холмском, Поронайском, Александровск-Сахалинском районах и в Южно-Сахалинске. С начала текущего года обучено более 40 инвалидов, в том числе в рамках передвижного класса, который работает сейчас в Охинском районе.

Ежегодно инвалидам предоставляются периодические печатные издания, издаваемые всероссийским обществом инвалидов и всероссийским обществом слепых, в 2017 году газеты и журналы получают 1823 инвалида.

Калейдоскоп событий

Какие мероприятия проходят в области для людей с ограниченными возможностями здоровья, какие задачи они позволяют реализовать?

Мы очень плотно взаимодействуем с общественными организациями инвалидов. Рабочие встречи, семинары и круглые столы – все эти форматы мероприятий проводятся регулярно. Например, в сентябре состоялась межведомственная рабочая группа при совете по делам инвалидов и ветеранов. Обсудили очень актуальные вопросы трудоустройства инвалидов, адаптации объектов здравоохранения, профессионального обучения инвалидов. А совсем недавно на базе санатория «Синегорские минеральные воды» прошёл ежегодный обучающий семинар для представителей общественных организаций инвалидов. Рассмотрели с руководителями организаций инвалидов со всей области вопросы доступности транспортных услуг и спортивных объектов людей с ограничениями по здоровью. Большое внимание уделили обеспечению инвалидов библиотечными услугами. Рассказали о субсидиях, положенных некоммерческим общественным организациям инвалидов. А также провели психологический тренинг для повышения стрессоустойчивости и развития позитивного мышления.

Еще один семинар по теме формирования доступной среды состоится в ноябре для представителей органов власти и организаций. Кроме того, традиционно пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. В этом году торжественное мероприятие планируется провести 1 декабря.

Совместно с общественными организациями инвалидов в области проводится масса спортивных и досуговых мероприятий: спартакиады, творческие фестивали, выставки художественноприкладного искусства инвалидов и многое другое. И с каждым разом на них привлекается всё больше участников. Можно только порадоваться, сколько вокруг нас талантливых, сильных духом земляков, которые не сдаются своим недугам, занимаются творчеством, добиваются спортивных побед, – одним словом, живут полноценной насыщенной жизнью.

Справка

В настоящее время на территории Сахалинской области проживает порядка 23,5 тысячи инвалидов, в том числе почти 1900 детейинвалидов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram