Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 40(582) от 12.10.2017 13+

На Сахалине будут избавляться от мусора

, 08:49

Новый мусороперерабатывающий завод, куда будут свозить бытовые отходы сразу из нескольких муниципальных образований, вскоре появится на Сахалине.

Масштабный  проект

Отходы на переработку будут приниматься сразу из трёх районов – Макаровского, Поронайского и Смирныховского. Это позволит улучшить на перечисленных территориях экологическую обстановку. Об этом было заявлено на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе. Его участники рассмотрели вопрос о соблюдении законодательства в сфере противодействия негативному влиянию на окружающую среду.

На сегодняшний день в островном регионе разработана территориальная схема обращения с отходами, предусматривающая строительство 47 объектов, объединенных в 18 мусороперерабатывающих комплексов. Создание их инфраструктуры уже начато.

Если говорить более конкретно, то в Тымовском районе запланировано введение в эксплуатацию в 2017 году первой очереди полигона твёрдых бытовых отходов нового типа. На следующих этапах для него построят дополнительные линии по сортировке и термическому обезвреживанию мусора.

Подобные же комплексы появятся в Ногликском и АлександровскСахалинском районах, там уже разработана проектносметная документация. В стадии завершения находится подготовка проекта для нового полигона в Корсаковском округе.

А в Поронайском районе планируется открыть межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс. Сырьём для него послужат бытовые отходы сразу из трёх муниципальных образований – Поронайского, Смирныховского и Макаровского районов.

Сейчас ведётся разработка проектной документации для создания нового предприятия, сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Андрей Чибисов. – Оно будет включать в себя мощности по переработке мусора, а также линии термического обезвреживания, сортировки отходов и их измельчения. Ввод его в эксплуатацию позволит, к примеру, демонтировать здания и сооружения бывшего поронайского ЦБЗ, вывезти из района около 500 тонн серы и других химических отходов, использовавшихся при производстве бумаги в советское время.

По словам чиновника, реализация этих проектов поможет Сахалину вторично использовать материалы и ресурсы, снизить объёмы отходов, подлежащих захоронению, вернуть в хозяйственный оборот около 20 гектаров земель и снизить негативное воздействие на окружающую среду в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах, где проживает более 40 тысяч человек. Проект планируется осуществить на государственные и частные средства.

Строительство  разморозить

Кроме того, на совещании обсудили завершение строительства первой очереди нового полигона ТБО в ЮжноСахалинске. Местом для него выбран район карьера «Известковый». Однако работы там сейчас практически заморожены. Но, по мнению областных властей, при наличии консолидированного бюджета Южно-Сахалинска в 20 миллиардов рублей на 200 тысяч населения этот вопрос должен быть уже давно решён.

Мэр областного центра согласился с критикой, отметив, что городская администрация ускорит реализацию проекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram