Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(582) от 12.10.2017 13+

Не особо умный гений

, 21:09

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги, которая вышла в издательстве «Аргументы недели». Это сокращённая стенограмма заседания лондонского суда, в котором Борис Абрамович Березовский пытался отсудить у Романа Аркадьевича Абрамовича совершенно космическую сумму. В выступлениях истца, ответчика, их адвокатов и многочисленных свидетелей, как в зеркале, отражается дух того времени. Книга подготовлена известным адвокатом Михаилом Барщевским, который не без оснований уверен, что она должна лежать на столе каждого российского юриста и любого, кого интересуют истинные мотивы и движущие силы того, что происходило с нашей страной в то сложное время. Сегодня ещё одна короткая выдержка из допроса Бориса Березовского. Вопросы задаёт г-н Сампшн, адвокат Романа Абрамовича.

ГОСПОДИН Березовский, мы считаем, что не было никакого соглашения в отношении 49% акций. И то же самое заявляю в отношении остальных процентов.

– Вы совершенно не правы, между мною, господином Абрамовичем и Бадри... было договорено, что господин Абрамович будет заниматься всеми делами, связанными с «Сибнефтью» и вокруг «Сибнефти». Если ему нужна наша помощь или что-либо от нас, он в любой момент может к нам обратиться.

– Я утверждаю, что единственное взаимопонимание между вами в 1995 году было такое, что вы будете выступать политическим покровителем господина Абрамовича взамен на регулярные выплаты, регулярный гонорар.

– Это совершенно не так. Я отвечал также за финансирование всех наших потребностей, возникающих в связи с приватизацией «Сибнефти». И я не отходил от нашей договорённости с Абрамовичем, и, насколько я понимаю, господин Абрамович тоже не пересматривал свою договорённость со мной.

– Вы нам сказали, что проект «Сибнефти» для вас был необходим, чтобы получить средства для ОРТ, и вам нужны были эти средства достаточно быстро, не так ли?

– Возможность приватизировать эти предприятия была оформлена указом президента в определённые сроки. Мы очень торопились из-за выборов. Выборы по российскому законодательству должны были произойти в июне 1996 года.

Судья Элизабет Глостер: Я не хочу вас прерывать, вы можете сколько угодно давать показания, но мне было бы полезнее, если бы вы всё-таки ограничились ответом на вопросы, которые вам задают. Вам задали вопрос. Вам нужно было быстро осуществить проект «Сибнефти», чтобы в ближайшие сроки получить средства для ОРТ?

– Ответ – да. Но я просто хотел подчеркнуть, что это было важно, но не критично, потому что все знали, что в итоге мы найдём средства для ОРТ.

– Вы говорили, что «Сибнефть» была убыточным бизнесом в то время. Как акционерное владение акциями в неприбыльной компании давало вам возможность получить средства для ОРТ?

– Очень просто. Когда государство владело «Сибнефтью», она работала неэффективно, это происходило со всеми нефтяными компаниями, и лучший пример – это ЮКОС, который за год увеличил доход компании не на 100%, не на 200%, а на 300%. Вот почему президент Ельцин дальнозорко принял решение приватизировать самые лучшие предприятия в советской экономике. Тот механизм, который использовал Абрамович в то время, – это тот же самый механизм, который использовал Ходорковский. И в очень короткие сроки все нефтяные компании стали суперприбыльными. К сожалению, Ходорковский сидит в тюрьме за это, а Абрамович наслаждается преимуществами, но все компании стали прибыльными одинаково.

 

Спрашивайте книгу во всех магазинах «Читай-город» и в интернет-магазине «Лабиринт». 

Судья Элизабет Глостер: Была ли у вас уверенность, что господин Абрамович – правильный человек, который превратит это государственное предприятие в прибыльное частное предприятие?

– Да. Я считал, что он был человеком, который мог это сделать. Потому что любая революция создаёт совершенно новые отношения между людьми, люди старого режима уже не могут в новой реальности работать. Когда возникла новая реальность, я не знал ни Бадри, ни Абрамовича, не знал Ходорковского вообще. Ушло время, чтобы понять, кто есть кто, кто способен, а кто не способен на успех в новой реальности. Когда я на яхте встретился с Абрамовичем, я был очень рад, взволнован тем, что такой молодой человек, при этом – такая умница, в таких сложных условиях наладил отношения с очень сложными людьми. Позже он действительно превратил «Сибнефть» в очень эффективную компанию.

– Вы вчера сказали, что он даже не был умным особо, с вашей точки зрения.

– Это не так. Я считаю, что стратегически он действительно не особо умён, но он в одной области абсолютный гений. Если он хочет кого-то лично в чём-то убедить – он так много для вас сделает и вы так начинаете ему доверять, что он искренен, это просто гений в этом, гений, и он действительно убедил меня, я очень долго думал, что он сыном мне являлся.

– Я же хочу вам сказать, что ваша единственная заинтересованность в господине Абрамовиче в 1995 году заключалась в том, что это был человек, который нуждался в вашем политическом покровительстве и готов был за это платить.

– Это абсолютно не так. Безусловно, он нуждался в моём политическом влиянии, но не в обмен на какие-то крошечные гонорары.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram