Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дорог как не было, так и нет. А что с поборами в школах?

, 22:58

Дорог как не было, так и нет. А что с поборами в школах?
фото: globallookpress.com

В недавних материалах «Калужские дороги в никуда» и «В Калужской области нет дорог, но есть преступная схема поборов со школьников» «АН» рассказали не только о чудовищном состоянии проезжей части в кировской области, но и о том, что в местных школах, по словам жителей вовсю практикуются незаконные поборы с родителей школьников.

Недавно мы получили официальные ответы как из Министерства дорожного хозяйства г.Калуги, так и Кировской районной администрации.

 

Я не я и лошадь не моя.

 

Сначала ответ из Миндора г. Калуги. 

 

Как видим, калужский замминистра г-н Орлов в совершенстве владеет искусством номенклатурных отписок.

Было бы гораздо лучше, если бы он также лихо освоил и умение контролировать подчинённых из г. Кирова. Будем надеяться…

 

«Полёты во сне и наяву»

 

А это ответ министру дорожного хозяйства Калужской области г-же О.В. Ивановой от коллеги В.С.Клещевникова из администрации г. Кирова.

Приводим полностью. 

 Судя по всему, г-н В.С. Клещевников по г. Кирову не передвигается, а летает над ним.

Всё, что он хрестоматийно перечислил в документе на имя министра О. И. Орловой в жизни, наверное, имело место. Только вот положительного результата это никак не дало, несмотря на «грейдирование» и «подсыпку асфальтовой крошкой».

Вполне возможно, в г. Кирове вообще процветает своя, особая административная политика по отношению к согражданам: дескать, не баре, хватит с них и того, что имеют (т.е. - ничего. – «АН»). Весьма распространённая номенклатурная позиция в России со времён Ивана Грозного. Было бы нелишним г-ну Клещевникову пролететь над улицей Чернышевского. В ямы на этой улице проваливаются бабушки, которые отводят своих внуков в местные ясли. Невозможно без риска пройти и по улице Фурманова, где находится детский сад, несмотря на «грейдирование» и «подсыпку асфальтовой крошки».

Но если на тему несуществующих дорог в г. Кирове мы всё же получили какие-то жалкие отписки, то вторая часть заданных вопросов о незаконных школьных поборах осталась пока без административного ответа. А зря. И вот почему.

 

Аттестат за бабки?

Ещё в 2012г., как рассказала местная газета Песочня, кировская прокуратура проводила проверку местных школ и выявила в них много противоречивых инициатив. Цитируем:

«В кировских школах найдены массовые нарушения бесплатного образования.

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства, гарантирующего право на бесплатное основное общее образование в деятельности ряда школ района.

Как показала проверка, Кировский лицей, средние образовательные школы города Кирова №1, 2, 6, 7 и 8 в полной мере не обеспечили своих учеников необходимой бесплатной учебной литературой.

Родители некоторых учащихся приобретали учебники за счёт собственных средств, что является нарушением гарантированного Конституцией РФ принципа бесплатного получения образования

По результатам проверки Кировский межрайонный прокурор внёс в адрес директоров школ и главы администрации района представления об устранении выявленных нарушений законодательства. В них прокурором поставлен вопрос о компенсации родителям детей, которые не были обеспечены учебной литературой, денежных средств, потраченных на учебники, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме этого, прокурор потребовал от органа управления образованием администрации муниципального района в порядке ведомственного контроля незамедлительно проверить уровень оснащённости учебниками сельских малочисленных школ района с принятием в случае выявления нарушений соответствующих мер, о чём незамедлительно должно быть сообщено прокурору.

Реальное устранение нарушений взято Кировским межрайонным прокурором на контроль».

Судя по жалобам жителей Кирова уже в этом, 2017 году, ситуация взятая «на контроль» межрайонной прокуратурой пять лет назад, ничуть не изменилась и по сей день, Почему?

Пока мы продолжаем ждать официального ответа от Кировского межрайонного прокурора г-на В.А.Майорова на этот вопрос, приведём один отклик, который показался нам самым простым и конструктивным:

«Никогда ничего не сдавал ребёнку в школу, и сдавать не буду и мне уже не предлагают, потому как один раз «послал» и стесняться здесь нечего. Мы сами же способствуем поборам, если покорно скидываемся».

Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

С новым учебным годом, дорогие кировчане!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram