Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 38(580) от 28.09.2017

Памяти Воина

, 08:32

Командующий 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб при исполнении обязанностей военной службы в Сирийской Арабской Республике.

После окончания в 2011 году Военной академии Генерального штаба Асапов принял должность командира отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа. Проходил службу в качестве заместителя командующего армией, командира армейского корпуса, командующего 5-й армией. Опираясь на жизненный и служебный опыт, знание военного дела, он многое сделал для повышения боевой готовности соединений и воинских частей округа.

Офицер неоднократно выполнял миротворческие задачи, участвовал в боевых действиях на территории Южной Осетии, Республики Абхазия, пресечении деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики. В январе 1995 года получил тяжёлое ранение.

С февраля этого года генерал Асапов возглавлял группу российских военных советников в Сирии и оказал значительную помощь командованию сирийской армии в планировании боевых операций, обучении и подготовке к боевым действиям соединений и частей сирийских вооружённых сил.

В.Г. Асапов награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Жукова, Мужества, «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей), медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

Константин ЯСНОВ

Фото Сергея КРАСНОУХОВА

 

Душа в маргеловской тельняшке

В Сирии под миномётным обстрелом террористов погиб старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов. Журналистская судьба подарила мне близкое знакомство с этим ярким человеком, полным энергии и командирского таланта.

Ещё в школьной юности после фильма «В зоне особого внимания» Валерий буквально влюбился в Воздушно-десантные войска. С отличным аттестатом и несколькими спортивными разрядами при конкурсе в 19 человек на место он сумел поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и после выпуска стал командиром парашютно-десантного взвода в Псковской воздушно-десантной дивизии. Свыше трёх десятков лет офицерской службы был предан десантным принципам-девизам: «Никто, кроме нас!», «Нет задач невыполнимых!».

 

В Сухопутные войска Асапов был «мобилизован» после обращения к командованию ВДВ с соответствующей просьбой генерал-полковника Владимира Булгакова, командующего войсками ДВО. Тому был крайне необходим сильный, волевой командир на отстающую 18-ю пулемётно-артиллерийскую дивизию. И в мае 2007 года начальник штаба 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии кавалер многих боевых наград гвардии полковник Валерий Асапов возглавил соединение, предназначенное для противодесантной обороны южной гряды Курильских островов. Так воздушный десантник стал «противодесантником».

 

На самом восточном краю России в среднем на год приходится 19 ясных дней, остальное – циклоны и тайфуны, дожди и снега, сплошные облака и туманы. Жизнь дивизии строится от навигации до навигации. Но новый комдив буквально за год вывел свою «бамбуковую дивизию» (как её привычно именовали с момента создания) из прорыва по состоянию воинской дисциплины. Навёл порядок с комплектованием частей офицерами и личным составом, организовал плановый ремонт и восстановление техники, «по-десантному» поставил боевую подготовку. Под началом боевого комдива, которого за его мощную энергию и крутой нрав при реализации принятых решений прозвали «курильским ледоколом», отстающее соединение стало одним из лучших в войсках округа и достойно встретило своё 30-летие.

 

В 2011 году руководство Минобороны решило с пользой для дела применить таланты этого блестящего офицера на ниве международного военного сотрудничества. И по выпуске из Военной академии Генштаба он получил назначение на должность командира Кяхтинской гвардейской мотострелковой бригады в Забайкалье. Ей предстояло в течение года участвовать сразу в трёх ответственных международных учениях – двух российско-монгольских «Селенга-2011» и «Селенга-2012» и в российско-индийском «Индра-2012».

 

Всего за два месяца Валерий Асапов буквально преобразил мотострелковое подразделение, которое направлялось в Монголию. Вначале внешне. Сразу по прибытии на место «выбил» в службах МТО округа надлежащую экипировку, имущество и снаряжение сначала для военнослужащих ротной тактической группы, готовившейся к оправке на учение. Под началом нового комбрига всего за неделю до выезда было подготовлено показное занятие по рукопашному бою для участников и гостей совместного учения. Он использовал для этого свой опыт боевой подготовки личного состава ВДВ. При этом учили и готовили к показному занятию обычных молодых солдат и сержантов срочной службы:

– Они за семь дней освоили групповые упражнения рукопашного боя и показные элементы, привычные для ВДВ, – рассказывал Валерий Асапов корреспонденту «Красной звезды». – Например, разбивание молотом кирпичей на груди у солдат, лежащих на битом стекле, или штык-нож – в живот… Когда разбивают бутылки о голову, обычно несколько бойцов травмируется – и эта кровь на лицах также впечатляла. Не стали только есть ещё живых лягушек и змей, чтобы не шокировать присутствующих на учении. Но и без этого наша гвардейская «пехота» выдала на учении такую чисто десантную «увертюру», что поразила присутствовавших на учении руководителей министерства обороны Монголии и иностранных военных наблюдателей. В том числе военную делегацию из Индии. Индийцы подготовили показное занятие своего спецназа и мотоциклистов, но после выступления российской «пехоты» отказались от ранее заявленного выступления...

 

Десантный настрой на первенство Валерий Григорьевич пытался воспитать у подчинённых во время службы на всех должностях в Сухопутных войсках. Учил офицеров своему принципу, который ещё школьником позаимствовал из сказки Максима Горького о Данко: «Если быть, то быть лучшим!» И его офицеры уже на этот лад настраивали подчинённых: «Мы – лучшие! Мы – лицо России!»

 

А ещё он делился с подчинёнными боевым опытом, который получил в ходе операции по восстановлению конституционного строя в Чеченской Республике в 1995 и 2003-2004 годах. Где по-маргеловски не щадил себя. В боях против международных террористов в динамике двух военных кампаний на Северном Кавказе, а затем и в Сирии он был трижды ранен – тяжело, легко и вот теперь смертельно… Вооружённые Силы России потеряли высшего офицера, который всю свою жизнь стремился служить достойно, быть лучшим и воплотил свои стремления в жизнь. Герои не умирают.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram