Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 38(580) от 28.09.2017

Не тупик, а возможности

, 18:32

Тенденция последних лет показывает, что людям с ограниченными возможностями с каждым годом оказывается всё больше внимания. И если раньше они чувствовали себя ненужными и забытыми, то сейчас их жизнь наполнена массой положительных перемен.

 И что самое важное – к людям с ограниченными возможностями поменялось отношение не только государства, но и большинства граждан. О том, как поддерживают инвалидов и какие условия создаются для их жизни в Сахалинской области, рассказала врио министра социальной защиты Татьяна Алексашина.

Всё оплачено

Какие меры социальной поддержки сегодня существуют для инвалидов в нашем регионе?

Инвалиды, являющиеся льготной категорией граждан, имеют право на социальную поддержку в соответствии с федеральным законодательством. В комплекс мер социальной поддержки инвалидов и семей с детьмиинвалидами входят ежемесячные выплаты денежных средств на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (в том числе оплату топлива и его доставки проживающим в домах без центрального отопления). Размер выплат рассчитывается индивидуально. Поскольку федеральным законом предусмотрено предоставление этих выплат только инвалидам, проживающим в неприватизированном муниципальном жилье, то к проживающим в частном жилом фонде у нас применяется поддержка за счёт областного бюджета в виде дополнительных ежемесячных выплат денежных средств на оплату жилого помещения.

Какие виды социальной помощи на региональном уровне оказываются детяминвалидам?

Помощь детяминвалидам затрагивает, пожалуй, все их аспекты жизнедеятельности. Областным законодательством предусмотрены компенсации стоимости проезда для детейинвалидов, обучающихся в учреждениях высшего и профессионального образования. Студентаминвалидам сахалинских образовательных организаций, не имеющим задолженностей по учёбе, выплачивается ежемесячная стипендия. В 2017 году её размер составляет 1704 рубля.

С 2014 года семьям с детьмиинвалидами за счёт средств областного бюджета раз в год предоставляется единовременная адресная социальная помощь до 100 тысяч рублей. Эту сумму можно потратить на лечение, консультацию, обследование и реабилитацию ребёнкаинвалида в медучреждениях на территории Российской Федерации. Практика показывает, что эта мера социальной поддержки становится всё более востребованной. В этом году ею воспользовались уже более 185 семей.

С 2015 года произошло существенное расширение пакета мер для семей с детьмиинвалидами. Ввели оплату проезда к месту обучения в специальные образовательные организации и обратно детяминвалидам с нарушением зрения, а также сопровождающим их лицам. Например, в этом году сахалинские дети с нарушением зрения обучаются в хабаровской специализированной школе. И если раньше родителям приходилось возить туда детей на обучение за свой счёт, то сейчас это полностью бесплатно.

Помимо всего прочего, семьям с детьмиинвалидами предоставляется единовременная адресная социальная выплата в размере до 50 тысяч рублей на оплату проживания при выезде на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование) в учреждения в ЮжноСахалинске. С 2017 года эту выплату также можно потратить и на оплату проезда.

Что касается одного из важнейших вопросов с обеспечением жильём семей с детьмиинвалидами. Им предоставляется единовременная выплата на приобретение жилья, если они состоят на учёте нуждающихся в жилых помещениях. Размер единовременной выплаты рассчитывается исходя из общей площади жилья (18 квадратных метров на одного человека) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Сахалинской области, устанавливаемой Минстроем Российской Федерации.

В этом году за счёт выплаты приобрели жильё уже более 56 семей с детьмиинвалидами. Выплату на приобретение жилого помещения можно также получить при усыновлении (удочерении) ребёнкаинвалида из числа детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая мера в области предусмотрена с 2015 года. Усыновителям детейинвалидов предоставлено право выбора: воспользоваться единовременной выплатой при усыновлении (удочерении) ребёнкаинвалида (её размер в 2017 году составляет 1 148 768 рублей) или получить выплату на приобретение жилья.

В этом году введена новая мера социальной поддержки для проживающих в арендном жилье семей с детьмиинвалидами, а также семей, где родители или один из родителей являются инвалидами и самостоятельно воспитывают детей. Им предоставляется компенсация расходов по оплате ежемесячных взносов за жилое помещение в многоквартирном арендном доме в размере 50 процентов.

Жить становится комфортней

Как на сегодняшний день реализуется программа «Доступная среда» и какие задачи она решает?

Люди, имеющие ограничения по здоровью, как никто другой нуждаются в создании специальных условий, приспособлениях для передвижения, изменениях правил работы социальных, информационных и прочих служб под их нужды. Для планомерной работы по обеспечению условий доступности для инвалидов в области создана правовая и организационная база. Основным инструментом здесь является государственная программа «Доступная среда в Сахалинской области на 20142020 годы».

В рамках программы «Доступная среда» в течение нескольких лет реализуются мероприятия по адаптации для инвалидов социальных учреждений (домаинтернаты и социальнореабилитационные центры для несовершеннолетних, школы, больницы, поликлиники, библиотеки, кинотеатры и т.д.). Также в области развивается система инклюзивного и дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, создаются рабочие места для трудоустройства инвалидов, совершенствуется транспортная инфраструктура, приобретаются специализированные автобусы.

Если говорить о сфере социальной защиты, мероприятия по адаптации для инвалидов в рамках государственной программы сейчас проводятся в 35 подведомственных министерству учреждениях. На эти цели запланировано более 19,6 млн руб.

Для лиц с нарушениями опорнодвигательного аппарата обустраиваются пандусы, подъёмные устройства, поручни. Для инвалидов с нарушениями зрения, слуха – устанавливаются специальные средства информации и телекоммуникации, системы вызова помощников, устройства визуальной, тактильной и акустической (речевой и звуковой) информации, световых, текстовых табло с расширенной зоной слышимости.

К примеру, в первом полугодии текущего года в социальнореабилитационном центре для несовершеннолетних «Алый парус» (Анива) установлена тактильная плитка, информационные таблички для слабовидящих. В Красногорском детском доме приобретены два телескопических пандуса, установлены тактильные знаки, противоскользящее покрытие, а СРЦН «Родник» (Оха) оснащен складным пандусом.

А совсем недавно завершилось строительство реабилитационного центра для инвалидов. Построенный по индивидуальному проекту Центр уникален по уровню оснащённости и не имеет аналогов не только на Дальнем Востоке, но и в России. В здании центра оборудованы тренажёрные, массажные кабинеты, зал лечебной физкультуры, есть бассейн со специальным подъёмником, грязелечебница, цех по изготовлению протезноортопедических изделий, фитобар и многое другое.

Цифры

В настоящее время на территории Сахалинской области проживает порядка 23,5 тысячи инвалидов, в том числе почти 1900 детейинвалидов.

В 2015 году единовременную выплату на приобретение жилья семьям с детьмиинвалидами получили 11 семей, в 2016м – 87 семей, из областного бюджета затрачено более 270 млн рублей, в 2017м – 56.

За первое полугодие 2017го для улучшения доступности реконструируются 67 объектов государственных учреждений. Всего в бюджете области на эти цели предусмотрено 149 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram