Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(578) от 14.09.2017 13+

Христос, Ленин, Саакашвили. Кого ждать нам?

, 19:34 , Главный редактор АН

Известно, что периоды солнечной активности достигают своего пика один раз в 11 лет. Очередной пик должен будет случиться в 2020 году. Но Солнце завибрировало в усиленном режиме на три года раньше. Или нынешний цикл случился укороченным, или пик наступит через три года, и тогда нынешние гигантские солнечные протуберанцы окажутся лишь предвестниками совсем гигантских. Чего ждать?

Последние пару недель на поверхности Солнца открылись огромные дыры. В их районе магнитное поле Солнца сильно слабеет, если не исчезает вовсе. И в космос со скоростью больше тысячи километров в секунду устремляется так называемый солнечный ветер – ураган из ионизированных частиц гелиево-водородной плазмы.

Ураган плазмы достигает Земли за трое суток. О его последствиях для природы сказано немало. Но главным всё же представляется воздействие солнечных бурь на психику людей. Они становятся агрессивными, растёт общий уровень шизофрении. Кто понимает, старается в это время отлёживаться дома и особо не прыгать. Но подавляющее число людей опасности не признают.

У склонных к шизофрении в эти дни случается маниакальная фаза, растёт число самоубийств. Мало того, знаменитый российский учёный А. Чижевский, анализируя историю ещё с «дохристианских» времён, обнаружил: абсолютное большинство войн и катаклизмов случалось в периоды, аналогичные сегодняшним бурным «солнечным» дням. Абсолютные пики активности Солнца приходились на 1917–1920, 1942–1946, 1990–1995 годы. Сами помните, что случилось в те годы. Сегодня тоже несладко – мы на пике.

Посмотрим вокруг: Ближний Восток в огне, Западную Европу сотрясают теракты, в США явное обострение шизофрении не только у президента Трампа, но и у многих представителей власти – хотят воевать со всем миром.

Но самым ярким событием нынешнего солнечного обострения стали украинские события, чем-то напоминающие времена библейские. Конкретно – момент въезда в Иерусалим Иисуса Христа на осле. Вот и сегодня, когда Солнце нещадно ударило всех по голове, всеми гонимый Мишико Саакашвили, словно Иисус, въехал на Украину. Это почти о нём предвозвестил пророк Захария: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядёт к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной…» Понятно, что у Миши ослица – это Юля Тимошенко, а осёл – бывший начальник СБУ и официальный агент ЦРУ Наливайченко. На их плечах новый украинский Иисус въехал на Украину. Жди революцию.

Но не только Иисус на осле менял ход истории. В 1917 году в Петербург в опломбированном вагоне прибыл из эмиграции тов. Ленин. Солнце в тот год ударило по головам всех европейцев – они перепахали Европу окопами и принялись устраивать революции. Российской империи не стало. Но народ стерпел и создал новое государство, поскольку строил, хотя бы и теоретически – для себя: буржуев и мироедов в стране не осталось. И в этом смысле революция Ленина была удачливее революции Иисуса Христа – тов. Ленин умер своей смертью уже в период спада солнечной активности.

Но вернёмся к Мишико Саакашвили. Он прокричал при переходе польской границы, что пришёл изгнать олигархов вместе с вором-президентом. И его пальцем никто не трогает. А наши государственные телеканалы трубят об этом который день.

Но вот что нам хорошо бы вспомнить о себе, а не ржать в адрес украинцев. Вспомним Городничего из гоголевского «Ревизора». Сегодня такие слова мог бы прокричать президент Петро Порошенко: «Вот!.. смотрите, как одурачен городничий... Мало того что пойдёшь в посмешище – найдётся щелкопёр, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеётесь? – Над собою смеётесь!.. Эх, вы!..»

И то правда: у нас чего – воров нет? Есть. Даже похлеще, чем на Украине. Воровали у нас испокон веков. Что изменилось по сравнению с XIX веком, так это способ получать мзду. При царе-батюшке чиновники брали 30–40% отката ещё до получения государственного подряда и перечисления денег на счёт просителя. Сегодня откаты берут по-божески – только после перевода государственных денег подрядчику. Берут столько же. И так будет вечно.

Можно пояснить почему. Известный советский и российский журналист и драматург Владимир Губарев хорошо знает страну. Всю жизнь он был и остаётся рядом с учёными Академии наук. Он хорошо знает, что есть в России и чем она богата. На горький вопрос – когда российские жулики окончательно разворуют страну, он ответил не задумываясь: «Никогда. У нас столько всего, что трудно себе представить».

Приятно такое слышать, хотя и обидно – полпроцента населения уворовали всё, что известно на сегодняшний день, – от нефтегаза, лесов, полей и рек до заводов-фабрик.

Согласитесь – было бы лучше, если бы к нам уже сегодня кто-то приехал на осле. Зачем ждать новых вспышек на Солнце? Они могут быть последними.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram