Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 36(578) от 14.09.2017

Набрав на мобильнике «112», можно вызвать помощь

, 12:06

13.09.2017  20:02:05

Эта система объединяет в себе диспетчерские подразделения всех служб: скорой медицинской помощи, службы реагирования в чрезвычайных ситуациях, пожарной охраны, газовой сети, полиции и «Антитеррор».

Если человек попадет в беду или станет свидетелем чрезвычайного происшествия, ему всего лишь следует набрать на своем телефоне номер 112, и диспетчер принимает сигнал о помощи.

Для вызова подойдет любой телефон, даже если на счету нет ни копейки, даже если в мобильном устройстве нет симкарты, сигнал о помощи все равно будет принят. Сотрудник, принявший звонок, выяснит обстоятельства случившегося, даст рекомендацию, как поступить в той или иной ситуации, после чего отправит к месту происшествия тех специалистов, которые необходимы. То есть к месту возгорания – пожарных, к больному – медиков, а к потерявшимся – спасателей.

Звонки будут круглосуточно принимать шесть операторов, также дежурство несут системный администратор, старший оператор и два психолога. Система оборудована автономными источниками питания, в центре обработки вызовов размещено 10 серверов – пять основных и пять дублирующих, для обеспечения бесперебойной работы.

Жизнь и здоровье человека, попавшего в сложную ситуацию, напрямую зависит от оперативности реагирования, уверена руководитель областного агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Анна Михеева – Выбор группы реагирования, её информированность, правильное оснащение и сотрудничество с партнерскими группами – всё это имеет решающее значение в критической ситуации. Именно эту роль и берут на себя диспетчеры центра обработки вызовов.

Воспользоваться услугами «Системы 112» пока могут лишь абоненты сети «Теле2», но до конца года будут подключены абоненты остальных операторов. С 2018 года «Система 112» охватит всю Сахалинскую область.

«Система 112» дает человеку «тревожную кнопку», с помощью которой он может при любых обстоятельствах вызвать помощь, сказал губернатор Олег Кожемяко. – А это означает, что в нашем регионе повысится уровень защищенности граждан, более эффективно будет осуществляться ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, уменьшится прямой и косвенный ущерб.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram