Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Благовещенске перезахоронили останки подданных Российской империи

, 17:30

В Благовещенске перезахоронили останки подданных Российской империи, которые погибли в русско-японской войне. Церемония прошла на военно-мемориальном участке одного из городских кладбищ, сообщает Общественное Телевидение России.

Останки бойцов обнаружили три года назад на территории Китая, а в мае 2016 года их перевезли в Россию. Фрагменты тел похоронили в пяти гробах. На церемонии присутствовала и семья из Китая, которая купила участок для строительства торгового центра, но обнаружила там массовое захоронение. 

Лю Хуэй, житель КНР: "Мы сразу же сообщили об останках в правительство Китая, во-первых, не хотели что то строить на месте бывшего кладбища, а во-вторых, Россия и Китай очень дружат, да и мой муж сам бывший военный, 18 лет отслужил в армии".

После доставки из Китая сотрудники амурского бюро судебной медицины определили, что кости принадлежат не менее чем 75 бойцам. Установить их имена не удалось. Всего, по документам Министерства обороны России, на случайно найденном кладбище в Китае могли покоиться более 300 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram