Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 35(577) от 07.09.2017

Губернатор Виктор Толоконский посетил Центрально-Сибирскую торгово-промышленную

, 09:14

В Союзе «ЦС ТПП» 31 августа состоялась встреча предпринимателей с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. В диалоге бизнеса и власти ключевыми темами стали развитие внешнеэкономической деятельности, взаимодействие бизнес-структур с государственными институтами и разработка инвестиционных паспортов территорий края.

Губернатор во вступительном слове сделал акцент на необходимости привлечения инвестиций и стимулирования экспорта продукции: «Здесь у края большой потенциал, и эти задачи мы будем решать на основе инициатив частных компаний, инвесторов, экспортеров. Я попрошу Торгово-промышленную палату прорабатывать эти инициативы, а власть, со своей стороны, будет способствовать организации переговорных площадок для бизнеса в Москве и за рубежом».

Президент Союза «ЦС ТПП» отметил, что разделяет данное мнение о приоритетах деятельности и рассказал о ресурсах и инициативах региональной ТПП, способствующих улучшению инвестиционной привлекательности края и продвижению местных компаний на внешние рынки. В частности, Рафаэль Шагеев предложил содействие экспертов Союза «ЦС ТПП» в разработке инвестиционных паспортов районов края. Данное предложение было поддержано губернатором: Виктор Толоконский поручил включить представителей Cоюза «ЦС ТПП» в состав Совета по улучшению инвестиционного климата при Губернаторе Красноярского края.

Также глава региона отметил, что готов лично принимать участие во встречах с инвесторами в рамках бизнес-миссий, организованных Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой, а также подтвердил необходимость подобных встреч с предпринимателями на регулярной основе.

В обсуждении приняли участие министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов, министр экономического развития Красноярского края Михаил Васильев, вице-президенты Союза «ЦС ТПП» Евгений Лужбин и Андрей Прохоров, члены Правления Союза «ЦС ТПП»: директор ООО «Инстар-Лоджистик» Александр Катречко, директор ООО «МегаВатт» Виктор Комар и генеральный директор Красноярского водочного завода Зинаида Медведева.

 

Об инвестиционном климате

Эффективным инструментом улучшения инвестиционного климата является инвестиционный паспортмуниципального образования. Руководство Союза «ЦС ТПП» на протяжении двух лет настаивает на разработке комплексных информационных бюллетеней, содержащих данные об инвестиционном климате муниципальных образований края: описание промышленной структуры, ключевых отраслей бизнеса и народного хозяйства, природно-ресурсного потенциала, демографического ресурса, деятельности финансово-кредитных учреждений и фискальных органов. Как показала практика работы с бизнесменами из ОАЭ, Сербии и других стран, инвестиционный паспорт – наиболее востребованный документ среди зарубежных инвесторов.

«Мы знаем, что сегодня проводится работа по разработке стратегий социально-экономического развития. Однако мы ездим по территориям, задаем вопросы, и видим, что понимания, по каким траекториям будут развиваться территории, нет – отметил Рафаэль Шагеев в разговоре с губернатором. – В связи с этим мы считаем необходимым стимулировать районы края к созданию своих инвестиционных паспортов – дополнительным финансированием территорий или другими преференциями».

Виктор Толоконский заявил, что муниципальные образования края не располагают подобными документами, несмотря на то, что их необходимость неоспорима, и призвал экспертов Союза «ЦС ТПП» посодействовать их разработке. В частности, губернатор попросил разработать оптимальную для субъектов Красноярского края структуру документа и выразил готовность подписать распоряжение, обязывающее муниципалитеты иметь стратегию социально-экономического развития и приложение к ней – инвестиционный паспорт.

«Это существенный шаг вперед в реализации нашей инициативы. Мы давно работаем над улучшением инвестиционной привлекательности региона. При Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате создан Инвестиционный совет. Его члены проводят экспертизы инвестиционных проектов, разработанных для различных фондов и структур развития, вносят рекомендации по их улучшению, работают над презентациями... Теперь губернатор поддержал нашу инициативу о разработке инвестиционных паспортов. Мы выбрали три района, для которых готовы разработать инвестиционные паспорта в пилотном режиме – Ачинский, Минусинский и Березовский» – прокомментировал результаты встречи Рафаэль Шагеев.

По мнению экспертов Союза «ЦС ТПП», инвестиционные паспорта должны быть представлены на трех языках – русском, английском и китайском. У специалистов уже есть опыт составления подобных документов, поэтому разработка структуры инвестиционного паспорта не станет сложной задачей для профессионалов региональной палаты. В то же время, интерес, проявленный губернатором Красноярского края к вышеназванной инициативе, дает основания полагать, что сотрудничество с Правительством региона перейдет на качественно новый уровень.

 

Анастасия Волкова,

фото Вячеслава Пенерова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram