Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 35(577) от 07.09.2017

Без оглядки на прошлое

, 21:54

07.09.2017  05:50:32

В эти дни на острове Русский во Владивостоке проходит важнейший для отношений России и стран АзиатскоТихоокеанского региона Восточный экономический форум.

Мероприятие, по информации организаторов, посетит более четырёх тысяч участников из более чем 50 стран. Безусловно, форум имеет огромное значение и для Сахалинской области, которая в последнее время весьма поднаторела в вопросах установления международных экономических связей. Каковы перспективы нашего региона на нынешнем форуме и международной арене в целом, рассказал член Совета Федерации РФ от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев

Восточный экономический форум – событие для стран АзиатскоТихоокеанского региона?

Безусловно. Форум, который проводится уже в третий раз, стал серьёзным событием в международной экономической деятельности. Он дал возможность выйти отношениям России и странам АзиатскоТихоокеанского региона на совершенно новый уровень. Участие президента России Владимира Путина – огромный знак внимания к вопросам развития Дальнего Востока. Форум также посетят премьерминистр Японии Синдзо Абэ, новый президент Южной Кореи Мун Джеин, заместитель премьерминистра Китая Ван Ян, губернатор Калифорнии Джери Браун. Такое видное представительство говорит об успешной внешнеэкономической и внешнеполитической линии нашей страны, а также о том, что наши партнёры готовы договариваться и сотрудничать.

Чего ожидать жителям Сахалина от форума? В частности, в рамках развития российскояпонских отношений?

В первую очередь хочу напомнить об историческом соглашении нашего президента и премьерминистра Японии о ведении совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Благодаря этому у правительства Сахалинской области, у губернатора Олега Кожемяко есть огромные возможности для того, чтобы формат отношений, заданный национальными лидерами, использовать на благо жителей региона. Определены и наиболее значимые направления сотрудничества.

Можно сегодня сказать, что это за направления?

Вопервых, это туризм. Региону необходимо развивать эту отрасль, строить на Сахалине и Курилах, возможно, совместно с нашими соседями, гостиницы, медицинские и реабилитационные центры, базы отдыха. Вовторых, возведение рыбоперерабатывающих предприятий. Втретьих, необходимо развивать совместный малый и средний бизнес. Вообще, считаю, что нам необходимо больше точек соприкосновения.

Российскояпонские отношения скорее налаживаются или, наоборот, охладевают?

Совсем недавно я встречался с поверенным Японии в делах РФ, и он донёс до меня предложение от японской стороны. Нас, представителей Совета Федерации, представляющих дальневосточный регион, приглашают посетить остров Хоккайдо. Если это предложение будет поддержано Валентиной Матвиенко, то в ближайшее время мы посетим Японию. А это уже новая практика отношений без оглядки на прошлое. В общем, отношения развиваются и это должно быть выгодно и нам, и нашим соседям.

Кстати

На ВЭФ будут приняты исторические для Сахалинской области решения:

- РЖД и правительство Сахалинской области договорились о переустройстве железнодорожной колеи 1067 мм на колею 1520 мм до 2020 года;

-  министр транспорта России объявил о встрече с министром транспорта Японии, на которой будет обсуждаться строительство моста на Сахалин;

-  Россия и Япония будут обсуждать вопрос о реализации пяти совместных проектов на Южных Курилах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram