Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минтранс разрешил авиакомпаниям использовать электронные посадочные талоны

, 16:01

Минтранс разрешил авиакомпаниям использовать электронные посадочные талоны
globallookpress.com

Минтранс разрешил авиакомпаниям использовать электронные посадочные талоны вместо бумажных - информация опубликована на сайте ведомства. Уже с этого года пассажиры смогут проходить на борт самолета по смартфону или планшету.

Перевозчик сможет оформить посадочный талон в виде цифрового штрих-кода. Его он отправит по электронной почте на смартфон, планшет или другой гаджет пассажира. Во время предполетного досмотра служба безопасности в аэропорту отсканирует посадочный талон с экрана устройства.

Однако возможность использовать электронный посадочный талон есть не у всех пассажиров и не во всех аэропортах. Авиаперевозчик должен будет уведомить своего клиента, в каких воздушных гаванях нет возможности применения новых технологий. Там, где нет специального оборудования, досмотр будет проходить в прежнем режиме.

Если пассажир пользуется кнопочным телефоном или ему необходимо предъявить посадочный билет для отчета о командировке в бухгалтерию, он должен иметь возможность самостоятельно распечатать указанный штрих-код на бумаге, чтобы во время досмотра на нем поставили штамп.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram