Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Facebook собрался отобрать домен у российской платежной системы

, 09:50

Facebook собрался отобрать домен у российской платежной системы
фото: pixabay.com

Американская корпорация Facebook Inc. потребовала до 30 сентября передать ей безвозмездно домен facebook.ru и отказаться от использования товарного знака facebook.

С 2005 года он принадлежит ЗАО ЦФТ — головной структуре платежной системы "Золотая корона". С недавнего времени с сайта facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт "Золотой короны".

Корпорация Facebook Inc. 28 августа направила письмо в Центр финансовых технологий (ЗАО ЦФТ). В письме отмечается, что корпорация Facebook Inc. основана в 2004 году, является владельцем всемирно известной социальной сети и правообладателем товарного знака facebook в разных написаниях, - пишет газета "Коммерсантъ". Используемое доменное имя facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак, что является совершенно неприемлемым для Facebook Inc.

В корпорации ссылаются на ст. 1515 ГК РФ, предусматривающую ответственность за использование чужого товарного знака в виде выплаты компенсации до пяти миллионов рублей или двойной стоимости лицензии на товарный знак.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram