Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роспотребнадзор предупредил о вспышке неизлечимой лихорадки во Франции

, 10:21

Роспотребнадзор предупредил о вспышке неизлечимой лихорадки во Франции
фото: pixabay.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупредила россиян о вспышке во Франции тропической лихорадки - чикунгунья. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет.

Основные симптомами заболевания является повышение температуры до 40 градусов, головные боли, боли в мышцах и суставах. В большинстве случаев болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, однако она может представлять угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. В ряде случаев заболевание протекает бессимптомно.

По данным Роспотребнадзора, в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке чикунгунья.

Ранее это заболевание встречалось в странах Азии, Африки и Центральной Америки. Переносчиком вируса является определенный вид комаров.

По информации Национального агентства общественного здравоохранения Франции, в августе текущего года были подтверждёны четыре случая заболевания лихорадкой Чикунгунья.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram