Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 34(576) от 31.08.2017

Власть поддерживает создание ТОСов

, 00:03

31.08.2017  08:00:14

 Встречу провели в областной научной библиотеке.

Организаторы форума преследовали сразу две цели – популяризацию института ТОС среди горожан и оказание правовой помощи уже действующим объединениям. Для этого на форум были приглашены представители областного министерства ЖКХ и энергетики, сотрудники администрации города, руководители созданных в областном центре ТОС и, конечно, его потенциальные члены.

Мы волновались, что может прийти мало людей, но в итоге был полный зал, рассказывает координатор общественной организации «Совет жителей «Южный» Максим Трофимов. – На форуме мы озвучили свои планы, вопросы взаимодействия с властью. Самое главное для нас – это то, что жители высказывали свои мнения, предложения, мы всё это обсуждали. Активная позиция граждан означает, что людям не всё равно, им это важно и интересно, они хотят сами создавать свой двор, делать его таким, как им нужно.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд. Сегодня в Южно-Сахалинске созданы уже более 10 ТОСов, в ближайшее время их количество увеличится.

За ТОСами будущее, уверен депутат городской думы Юрий Цой Именно со двора начинается наша городская жизнь, и нам нужно сделать наши дворы благоустроенными. Этот форум должен донести до жителей мысль, что у каждого есть возможность поучаствовать в благоустройстве своей придомовой территории. При этом важно решать всё совместно. Люди должны знать, что власти идут им навстречу. Сделайте первый шаг, обсудите, что именно вы хотите – детскую площадку, футбольное поле, и вам помогут решить вопрос. Если обсуждаемый проект получает поддержку горожан и администрации, есть высокая доля вероятности, что он будет реализован.

Ранее управление внутренней политики администрации областного центра объявило о начале приёма заявок на участие в конкурсе благоустройства среди ТОСов Южно-Сахалинска. Победители получат гранты на реализацию своих задумок. Максимальный размер субсидии на один грант 500 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram