Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 34(576) от 31.08.2017

Выплату при рождении первенца получили почти 1000 семей

, 23:57

31.08.2017  07:52:49

 Для подобных случаев в Сахалинской области существуют меры социальной поддержки, одна из которых – единовременная выплата при рождении первого ребёнка.

В соответствии с законодательством области семьям с начала 2015 года предоставляется социальная поддержка в виде единовременной денежной выплаты. В этом году её размер достиг 54444 рублей. Согласитесь, сумма немаленькая и очень нужная. Причём родители могут её израсходовать по своему усмотрению, не утомляя себя многочисленными отчётами.

Вопрос улучшения демографии в регионе решается, считает член комитета по спорту, туризму и молодёжной политике при областной думе Наталья Коршунова. – Одной из мер помощи семьям стало возобновление денежных выплат при рождении первого ребёнка. Ведь это отличное материальное подспорье для молодых семей при планировании первенца. Благодаря этой сумме родители могут купить самые необходимые вещи, не обращаясь за помощью к близким.

Примечательно, что с начала года почти тысяча семей воспользовались данной выплатой на общую сумму свыше 50 миллионов рублей.

О социальной поддержке при рождении первого ребёнка я узнала в отделении социальной поддержки ещё во время беременности, рассказывает молодая мама Мария Космачёва, получившая недавно единовременную выплату. – Мне подробно рассказали о различных выплатах, которые мне положены, в том числе и об этой. Деньги ушли на ребёнка, полностью покрыли затраты на приобретение коляски, детской мебели, одежды (купили мы её заранее). Сейчас собираемся потратить оставшуюся сумму на хороший ремонт в детской комнате. Отдельно хочу сказать о ежемесячных выплатах, которые в сумме позволяют купить самые дорогие памперсы и питание ровно на месяц, а также пару раз сходить с ребёнком в бассейн.

Но для получения единовременной выплаты следует подходить под одно условие: она предоставляется, только если один из родителей родился в Сахалинской области и прожил в регионе в общей сложности не менее пяти лет. В случае, когда родители приезжие, один из них должен проживать в области не менее десяти лет до рождения ребёнка. Также для назначения денежной выплаты необходимо обратиться с заявлением в отделение социальной поддержки по месту жительства в течении шести месяцев со дня рождения ребёнка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram