Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(576) от 31.08.2017 13+

Почему Березовский боялся Абрамовича?

, 19:32

Автор тонкого и профессионального осмысления стенограмм – знаменитый юрист Михаил Барщевский: «Здесь и история выборов президента России 1996 года, и «алюминиевые войны», и история залоговых аукционов, и борьба за власть самого конца 90-х. Сам я узнал много нового, хотя моя профессиональная деятельность в те годы подразумевала достаточно высокую степень осведомлённости. Однако выяснилось, что это была иллюзия. Абсолютно безусловно эти страницы должен изучить любой юрист. Здесь и «учебник» всяких хитрых схем по строения бизнеса, оптимизации налогов, структурирова ния крупных компаний. Здесь и потрясающий по своей глубине и детализации анализ российского гражданского права. Адвокаты и судьи, думаю, могут просто считать эту книгу учебником профессионального мастерства и, обидно это говорить, образцом для подражания. (Я не про книгу – я про профессиональную работу судьи и адвокатов.)

Сегодня короткая выдержка из многочасового вступительного выступления адвоката Березовского, господина Рабиновитца, объясняющая суть претензий беглого «серого кардинала» к своему бывшему другу и партнёру.

«ГОСПОЖА судья, вы, конечно, знаете, что иск господина Березовского в отношении господина Абрамовича касается двух связанных друг с другом вопросов. Первый иск связан с «Сибнефтью». Господин Березовский хочет получить более 5 миллиардов долларов компенсации нанесённого ущерба от господина Абрамовича, и есть дело, связанное с РУСАЛом. По этой претензии господин Березовский требует как минимум 564 миллиона долларов компенсации ущерба от господина Абрамовича.

Эти претензии по «Сибнефти» и по РУСАЛу связаны с огромным количеством вопросов, вопросов фактов и вопросов права. В этой части обе стороны согласны, что они совместно приобретали актив «Сибнефти», который должен был бы сделать их исключительно богатыми, о чём не мог бы помыслить никто другой в этой стране. И тем не менее при этом оставались добрыми друзьями до тех пор, пока господин Березовский, который стал известным политическим деятелем в России, в частности, благодаря контролю над некоторыми точками СМИ и влиянию в Кремле, вынужденно не покинул свою страну. И господин Абрамович должен был принять решение: оставаться лояльным господину Березовскому, своему наставнику и другу, благодаря которому он стал богатым, или, напротив, предать господина Березовского.

Как вам известно, наша аргументация заключается в том, что господин Абрамович в то время продемонстрировал, что он является тем человеком, для которого более важным, чем дружба, являлись деньги.

Один из основных вопросов, которые вам, госпожа судья, придётся решить, касается общего характера взаимоотношений между господами Березовским и Абрамовичем. Были ли они действительно друзьями и партнёрами, как говорит господин Березовский, или же взаимоотношения между ними носили значительно более мрачный, зловещий характер.

И господин Абрамович впервые в ходе этих слушаний сообщает, что это были такие отношения, когда господин Абрамович по собственному решению платил огромные суммы денег господину Березовскому. Фактически нанял господина Березовского, который в то время был очень важным политическим деятелем в России, для того чтобы тот предоставлял господину Абрамовичу фактически криминальные услуги, связанные с коррумпированным патронажем и физической защитой от чеченских бандитов, как по-русски это называется, «предоставление крыши». Мы считаем, что ответ на этот вопрос совершенно очевиден.

Несколько слов относительно иска по «Сибнефти». Как вы знаете, госпожа судья, господин Березовский в отношении «Сибнефти» заявляет, что господин Абрамович запугал его и заставил продать ему значительный пакет акций в «Сибнефти» по очень низкой цене. И что фактически он угрожал господину Березовскому и господину Патаркацишвили, который являлся его партнёром. Он говорил, что если Бадри и Березовский не продадут свой пакет акций ему, то он, господин Абрамович, предпримет шаги для того, чтобы их пакет акций был у них фактически отнят представителем Кремля, прежде всего господином Путиным, который рассматривает господина Березовского как своего врага.

И во-вторых, если они не продадут этот пакет акций ему, причём по цене, которая названа господином Абрамовичем, то он, господин Абрамович, предпримет шаги для того, чтобы помешать выходу на свободу господина Глушкова, ближайшего друга господина Березовского, человека, который, как считал Березовский, был помещён в тюрьму только для того, чтобы заставить его, Березовского, продать свои акции в ОРТ, который нелицеприятно рассказывал господину Путину о его политике. Господин Березовский сообщает, что по результатам этого запугивания он и Бадри Патаркацишвили были вынуждены продать свой пакет акций господину Абрамовичу по заниженной цене, значительно меньшей, чем они реально стоили».Автор тонкого и профессионального осмысления стенограмм – знаменитый юрист Михаил Барщевский: «Здесь и история выборов президента России 1996 года, и «алюминиевые войны», и история залоговых аукционов, и борьба за власть самого конца 90-х. Сам я узнал много нового, хотя моя профессиональная деятельность в те годы подразумевала достаточно высокую степень осведомлённости. Однако выяснилось, что это была иллюзия.

Абсолютно безусловно эти страницы должен изучить любой юрист.

Здесь и «учебник» всяких хитрых схем построения бизнеса, оптимизации налогов, структурирования крупных компаний. Здесь и потрясающий по своей глубине и детализации анализ российского гражданского права. Адвокаты и судьи, думаю, могут просто считать эту книгу учебником профессионального мастерства и, обидно это говорить, образцом для подражания. (Я не про книгу – я про профессиональную работу судьи и адвокатов.)

Приём предварительных заказов на книгу
Михаила Барщевского «СЧАСТЛИВЫ НЕИМУЩИЕ»
• Ожидаемая розничная цена – 2500 рублей.
Цена предварительного заказа:
• для адвокатских контор – 1250 рублей
• для прокурорских работников – 1100 рублей
• для судей всех уровней и других граждан – 800 рублей
Партия 100 экземпляров –
Партия 10 экземпляров –
100 000 рублей.
11 000 рублей.
Предварительный заказ можно оформить
По телефону: 8 (495) 980-45-60
По электронной почте: zakazknig@argumenti.ru
По почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а
(укажите ваш точный адрес с индексом и ФИО полностью).
В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram