Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество 13+

Под Керчью раскопали погреба древних римлян

, 13:18

Во время Нимфейской экспедиции в поселке Героевское под Керчью ученые исследуют город Нимфей. Археологи раскопали там погреба древних римлян.

Это одна из старейших отечественных экспедиций. Работы здесь ведутся с 1939 года. На этот раз за сезон в Нимфее побывали 68 исследователей из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени. Отметились даже ученые из Нью-Йорка, пишет «Новый День».

Как рассказала агентству руководитель экспедиции, старший научный сотрудник отдела античного мира Эрмитажа Ольга СОКОЛОВА, Нимфей – невероятно интересный город-полис, расцвет которого пришелся на V век до нашей эры. В его территорию входило не только само городское поселение, но и загородные усадьбы и сельские угодья. Именно здесь было найдено самое древнее в Крыму святилище богини Деметры, чей культ на полуострове был очень популярен.

Главная задача – раскопать комплекс амфитеатра IV века до нашей эры. Работа трудоемкая. За 7 лет удалось углубиться всего на 2,5 метра. Впереди, как предполагают археологи, еще 4,5-5 метров земли, рассказывает "Аргументы недели-Керчь".

По словам СОКОЛОВОЙ, работу затрудняет большое количество хозяйственных ям римского периода первых веков нашей эры. В глубоких (до 3 метров) и широких (до 2,5 метров в диаметре) «колодцах» хранили продукты и зерно. За 7 лет обнаружили 79 таких ям. Кроме того, в слое снятой земли археологи нашли большое количество фрагментов керамики.

«Клейма на ручках амфор из Синопа, Родоса, Гераклеи, небольшие фрагменты терракотовых статуэток: женские головки, складки одежды. Монеты встречаются редко. К сожалению, очень плохая сохранность бронзовых монет», – рассказала сотрудник Эрмитажа.

По словам СОКОЛОВОЙ, более 300 находок, самых интересных, передадут в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram